Царский крестный ход в Екатеринбурге собрал 60 тысяч верующих

Общество

Бессонная ночь выдалась сегодня у православных верующих. Они съехались в Екатеринбург со всего мира, чтобы принять участие в крестном ходе. Расстояние в 21 километр паломники преодолели в память о последней царской семье.

Под колокольный звон к подножию Храма-на-Крови стекаются паломники. Верующие из разных городов и стран вспоминают, как ровно 99 лет назад, в ночь с 16 на 17 июля трагически погибла царская семья.

Иван Авдюшин, паломник: «Царская семья являет собой образ идеала семьи, которая как ячейка общества составляет целостность государства».

Перед тем, как отправиться в долгий путь, паломники слушают напутственное слово. Торжественное богослужение проводит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «Для всех нас сегодня очень трогательный день, и очень духовный и важный день. Я хотел бы, чтобы каждый из нас в эту ночь святую помолился о своей родине, о своем народе, и чтобы благодать божья никогда не отходила впредь от наших людей».

После божественной литургии верующие начинают молитвенное шествие через центр города, ВИЗ и Сортировку, минуя поселок Шувакиш. Точно таким же маршрутом в 1918 году везли тела убитых членов царской семьи.

Каждый год эту дорогу преодолевает и княгиня Ольга Куликовская-Романова. Вдова племянника российского императора князя Тихона рассказывает, что для нее быть здесь – особая честь.

Ольга Куликовская-Романова, княгиня: «Это духовное дело, безусловно. Вы стараетесь в себе воспитать или доказать, что вы можете сделать то, что вы задумали, – исполнение долга, исполнение привязанности чувств».

Семью Романовых причислили к лику святых царственных страстотерпцев в 2000 году. В 2002-м в Екатеринбурге прошел первый крестный ход. С тех пор маршрут, как и количество километров, – 21 – неизменны. В многолюдной толпе – молодые и старые, здоровые и немощные. Натирая мозоли и не жалея себя, они шаг за шагом идут вперед.

«Когда видишь такую массу людей, мне кажется, что это чувство единства народа, понимаешь, что люди с одной целью, с понятной для всех, – с целью покаяния идут вот такую сложную дорогу». «Живые, бодрые, рассвет встретили, слава Богу».

Некоторые сходят с дистанции и продолжают путь на автобусах. И всё же большинство паломников доходят до конца. Уже на рассвете урочище Ганина Яма наполнилось людьми. По предварительным данным, крестным ходом прошли 60 тысяч человек. Ольга Каплина уверена: силы не только на этом, но и на всем жизненном пути ей дает икона святых, в память о которых она и преодолела этот путь.

Ольга Каплина, паломница: «Вы знаете, очень легко, вот только ноги немножко подвели, а так бы я дошла всё полностью. И обязательно, конечно, с молитвой».

Здесь, около шахты, куда были сброшены тела членов царской семьи, провели завершающий молебен. Но на этом празднование Царских дней не заканчивается. Божественные литургии также пройдут в Алапаевске.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00