Тысячи человек пронесли «Свечу памяти» по центру Екатеринбурга

Общество
Тысячи человек пронесли «Свечу памяти» по центру Екатеринбурга

В субботу вечером в центре Екатеринбурга прошла мемориальная акция «Свеча памяти», приуроченная ко Дню памяти и скорби. В ней приняли участие тысячи горожан.

Участники шествия прошли колонной по проспекту Ленина от Дома Севастьянова до площади 1905 года с зажжёнными свечами, а по окончании выстроились в слово «Помним».

«Для нас это всегда будет Великая Отечественная война, мы никогда не сможем ее называть просто Второй Мировой войной. Это была война, связанная с судьбой Отечества, которая унесла огромное количество жизней. И вклад Урала, уральцев в Победу – очень значительный. Здесь ковался и меч, и щит, здесь ковалось оружие. Отсюда не только уходили люди на фронт, духовно поддерживали страну, потому что отсюда вещало Совинформбюро голосом Левитана. Сюда эвакуировались люди, которые, по сути, нашли здесь вторую судьбу», – сказал свердловский вице-губернатор Павел Креков.

«Свеча памяти» – это международная акция, участники которой с 2009 года зажигают свечи в честь 27 миллионов погибших в Великой Отечественной войне. Миллионы свечей памяти в окнах домов, на военных мемориалах и площадях – это не только знак общей скорби народов, но и символ глубокой благодарности и единства в оценке исторического прошлого во имя будущего человечества.

Модуль Фотогалерея 2.0 не установлен.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00