Участники саммита Россия – ЕС объявили войну прекурсорам тяжелых наркотиков

Общество

Важный политический договор сегодня подписали участники саммита. Речь идет о запрете на распространение веществ, из которых производят наркотики.

С легкой руки верховного представителя Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и главы федеральной службы по борьбе с оборотом наркотиков Виктором Ивановым Россия и Евросоюз официально открыли войну с химическими веществами, которые сами по себе не запрещены, а вот тяжелые наркотики, из которых их делают, в том числе героин, находятся в списке запрещенных. Виктор Иванов: «Переговоры об этом соглашении стороны вели 4 года. Это не значит, что бюрократизм развит, это говорит о детально проработанном вопросе».

По этой теме принципиальных противоречий между Россией и ЕС не было. Подписанное соглашение предусматривает как обмен информацией, так и проведение совместных операций. Гости саммита точно подметили, что Екатеринбург – это окно из Европы в Азию. И не секрет, что это окно стало перевалочной базой для наркотрафика. По последним данным экспертов, более 45 тысяч жителей Свердловской области страдают от наркозависимости.

Регион, впрочем, готов бороться и он делает все, чтобы эту ужасающую цифру исправить в меньшую сторону. Вот и глава антинаркотической службы подтвердил успехи области. Речь идет о созданном год назад государственном реабилитационном центре «Урал без наркотиков». Виктор Иванов: «Таких центров мало, разработана федеральная программа». Подводя итоги саммита, президент Владимир Путин заявил, что во время встречи затронуты были вопросы безопасности, в том числе это касается подписания сегодняшнего соглашения. Документ позволит усилить сотрудничество российских и европейских антинаркотических служб.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00