Участницы конкурса «Миссис Екатеринбург» пожертвовали 14 литров донорской крови

Общество

Главные мамы Екатеринбурга стали донорами. Участницы городского конкурса красоты пожертвовали более 14 литров крови Областной станции переливания.

Житейские хлопоты красоте не помеха, уверена претендентка на звание «Миссис Екатеринбург» Ольга Вилисова. Ранним утром капитан полиции, она же мама двоих малышей, успевает и себя в порядок привести, и мужа, кстати, тоже оперуполномоченного, накормить вкусным завтраком. Сегодня у него особое меню: сладости и никакой жирной пищи. Таков обязательный стол для будущих доноров крови. Ольга Вилисова, участница конкурса «Миссис Екатеринбург-2015»: «Есть мандраж немножечко, потому что переживаю за то, как сдадут моя группа поддержки, как мой муж сдаст, как будут чувствовать потом себя после этого, как подготовились, чтобы кровь всем подошла, потому что бывает, что не подходит кровь».

Претендентки на звание «Миссис Екатеринбург» ежегодно жертвуют свою кровь в Областной станции. Поскольку Ольга кормящая мама, то стать донором она не может. Зато ее не словом, а делом поддерживают коллеги и супруг Денис. Здесь они не в первый раз, так что садятся в кресла без страха и волнения. Своему примеру призывают последовать и остальных жителей Екатеринбурга. Денис Вилисов, муж участницы конкурса «Миссис Екатеринбург-2015»: «Всякое в жизни бывает, всякие ситуации. Кому-то когда-то, не дай Бог, из близких пригодится это, понадобится кровь или еще что-то».

Другие участники благотворительной акции, а это и конкурсантки, и их родственники, и друзья, в донорстве – новички. Прежде чем сдать кровь, они проходят процедуру тестирования. Утомительное ожидание в очередях скрашивает чай с печеньем – тоже обязательный ритуал для доноров. Тут уж екатеринбургские красавицы, не жалея фигуры, налегают на сладкое и, как оказывается, не зря. Марина Бельская, участница конкурса «Миссис Екатеринбург-2015»: «Желание дать что-то не только своим детям, а кому-то еще, в каждой маме присутствует. И вот сейчас я могу его реализовать. И для меня это тоже радость».

В этот раз первым мамам Екатеринбурга удалось собрать более 14 литров крови. По словам красавиц, ограничиваться разовым посещением центра они не собираются. Для многих эта акция – первый шаг к тому, чтобы стать постоянным донором, чему в лаборатории только рады. Сергей Чеканов, главный врач Областной станции переливания крови: «Это все социально значимо, проект – это донорское движение, без которого не будет службы крови. То есть не будет крови – не будет помощи. У нас есть, формируются запасы из кадрового донора, но тем не менее потребность в ней всегда есть».

Насыщенная благотворительная программа – главная изюминка конкурса «Миссис Екатеринбург». В ближайшие полтора месяца красавицы города приготовят обед для малоимущих, устроят концерт в доме престарелых и это лишь малая часть. Организаторы обещают: в финале шоу, которое состоится 4 ноября, корона достанется той, что духовно окажется богаче и красивее остальных.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00