УГМК начала застройку «Макаровского квартала» в Екатеринбурге

Общество

В Екатеринбурге началась грандиозная стройка: Уральская горно-металлургическая компания приступила к возведению Макаровского квартала. Он будет располагаться на берегу городского пруда.

Здесь учтена каждая мелочь: дворы соединит пешеходный бульвар, появятся беседки, амфитеатры и фонтаны. Для детей оборудуют игровые комплексы и спортивные площадки, для автомобилей построят подземные паркинги и специальные гостевые автостоянки. А квартирами будет управлять искусственный интеллект.

Евгений Мордовин, руководитель проекта «Макаровский квартал»: «В проектирование заложены все последние технологии по энергосбережению, паспорт энергоэффективности домов класса А. А что касается внутренних систем, как нужно управлять системами – с телефона, с пульта».

Транспортную проблему здесь разрешит двухуровневая эстакада, которая напрямую свяжет квартал с Макаровским мостом. Сейчас на стройплощадке полным ходом идет работа.

Возведение Макаровского квартала началось буквально на днях, уже выполнены все подготовительные работы, к концу 2018 года здесь появятся три новых современных здания, всего их будет больше десяти. Новые дома построят из кирпича, который производят на Ревдинском заводе. Для отделки и кровельных работ здесь используют самые современные материалы. В общей сложности будет порядка 900 квартир бизнес- и элит-класса и 1250 парковочных мест.

Денис Стробыкин, генеральный директор группы строительных компаний: «Нам эта работа понятна, как реализовать это всё, нам тоже ясно, сомнений никаких нет. Проект интересный, сложный, но вполне реализуемый. Для этого у нас есть всё – опыт, силы и возможности».

Новый комплекс расположился на месте бывшего мукомольного завода. Его последнее здание – башня элеватора – было снесено в 2015 году с ювелирной точностью без применения взрывчатых веществ. Этот способ минимизирует все вредные факторы: отсутствует взрывная волна и не разлетаются осколки. При этом были сохранены исторические здания лаборатории и Симановской мельницы, которые, по задумке авторов проекта, отлично впишутся в новый квартал.

Игорь Зимин, главный инженер проекта «Макаровский квартала: «В Симановской мельнице здание ни в коем случае не разрушается, там будет выполнен соответствующий проект. И предполагается на первом этаже большие холлы и вестибюли, ресторан – в общем, общественные помещения, а на верхних этажах – апартаменты элит-класса».

В здании лаборатории планируется разместить детский клуб и другие досуговые учреждения для школьников. Общая стоимость проекта – порядка восьми миллиардов рублей. Полностью сдать Макаровский квартал планируют к 2021 году.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00