Улицу Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге полностью откроют 16 октября

Общество

На радость автомобилистам Екатеринбурга движение транспорта по Мамина-Сибиряка откроется в понедельник, 16 октября. Сейчас на этом участке энергетики благоустраивают улицу после перекладки теплотрассы.

Экскаваторы, тракторы и катки: на улице Мамина-Сибиряка ни на минуту не останавливается работа. На участке от Ленина до Первомайской рабочим необходимо успеть положить асфальт, чтобы в понедельник по новому дорожному полотну смогли проехать автомобилисты.

Дмитрий Адаричев, директор компании-подрядчика: «На сегодняшний день приоритетная задача – открыть движение по Мамина-Сибиряка и по улице Первомайской. После этого уже в плановом режиме будут производиться работы по восстановлению газонов, по восстановлению бехатона, которые не будут мешать движению автомобилей».

Ремонтные работы здесь начались два месяца назад. Вместо старых труб, которые отслужили 30 лет, энергетики Екатеринбургской теплосетевой компании положили современные с пенополиуретановой изоляцией. Новые технологии позволят защитить стальную трубу от воздействия негативных внешних факторов. Кроме того, на случай аварии предусмотрены специальные датчики – с их помощью место порыва можно определить с точностью до одного метра.

Юрий Петров, начальник управления обеспечения технического состояния свердловского филиала ПАО «Т Плюс»: «Системы ВДК, которые будут позволять оперативно следить за состоянием трубы, за намоканием. Если вдруг такое случится, можно будет срочно принять меры по устранению данных дефектов».

Практически одновременно тепломагистраль обновилась и на участке Мамина-Сибиряка – Азина. Здесь энергетики положили трубы диаметром 1000 миллиметров вместо 800. Это позволит обогреть больше потребителей. Работы на обоих участках проводятся в рамках программы «Re:Конструкция-2017», одно из главных направлений которой – укрепить систему теплоснабжения города к чемпионату мира по футболу 2018 года.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00