«Умные» дома в Академическом позволят экономить до 15 % расходов на ЖКХ

Общество

«Умные» дома возвели в Екатеринбурге в новом квартале района Академического. Здесь климат в квартире можно контролировать при помощи гаджетов, причем даже не переступая порог.

При входе в эту двухкомнатную квартиру на улице Павла Шаманова новосел видит привычную чистовую отделку: обои (их можно купить в интернет-магазине обоев и фресок), ламинат, сантехнику, но нигде нет батарей. Новый умный дом позволяет экономить жильцам до 15% стоимости коммунальных услуг. Александр Щепкин, начальник отдела продаж АО «РСГ-Академическое»: «Под окном батареи нет, все отопление осуществляется за счет теплого пола, который расположен под ламинатом и стяжкой. Всю систему отопления квартиры вы можете регулировать с одного пульта».

Здесь установлен настоящий климат-контроль. Житель инновационной квартиры может регулировать температуру в каждой из комнат, причем квартира может перейти в спящий режим: пока хозяева находятся на работе или в отпуске, подача тепла уменьшается, тем самым удается экономить на оплате отопления. Еще одна новинка – система рекуперации, она втягивает воздух с улицы, очищает и нагревает его, а потом выпускает обратно.

Сейчас в Академическом построены уже два умных дома. Филипп Третьяков, заместитель гендиректора АО «РСГ-Академическое»: «В этом году, я думаю, заселятся около двух тысяч семей в этом квартале, и до конца года мы планируем восемь домов сдать раньше срока».

Кстати, с такой системой отопления в Академическом уже возведен храм. Около иконостаса есть специальные пульты – с их помощью температуру можно регулировать во всех помещениях. Застройщик уверяет, следом за умными домами появятся не менее умные квартиры, которыми можно будет управлять с помощью сотового телефона. Виктор Киселев, гендиректор АО «РСГ-Академическое»: «Конечно, умная квартира за вас не пожарит пирожков и не будет воспитывать ваших детей, это не ее задача. Ее задача – охранять, выполнять элементарные функции по включению температуры, осветительных приборов».

Сначала инновации появятся только в одном подъезде и без того умной многоэтажки. Если новоселы оценят техническую новинку, то следующий дом будет уже полностью оборудован по последнему слову техники, а квартиры в нем превратятся в настоящие гаджеты.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00