Уралец отсудил у автосалона 10 тысяч рублей за ошибку на сайте

Общество
Уралец отсудил у автосалона 10 тысяч рублей за ошибку на сайте

Екатеринбуржец выиграл суд у автосалона за ошибочно указанную стоимость автомобиля. Размер компенсации составил 10 763 рубля.

В сентябре 2016 года житель Екатеринбурга прочитал на официальном сайте фирмы-автодилера объявление о продаже автомобиля «Рено-Каптюр» по цене 111 097 рублей. Заинтересовавшись предложением, мужчина забронировал машину, однако при обращении в салон ему отказали в продаже машины по указанной цене. Клиент адресовал руководству салона претензию, но и она результатов не дала.

Мужчина обратился в Октябрьский районный суд Екатеринбурга с иском к автосалону, в котором просил обязать ответчика исполнить договор публичной оферты по продаже автомобиля по цене 111 097 рублей или выплатить разницу в стоимости автомобиля. Кроме того, истец настаивал на взыскании упущенной выгоды в размере 190 000 рублей, равной стоимости аренды похожего автомобиля, а также компенсации морального вреда в размере 150 000 рублей и почтовых расходов – 463 рубля.

В ходе судебного разбирательства представитель ответчика пояснил, что информация на сайте компании являлась рекламой, а не публичной офертой, так как не содержала всех условий договора купли-продажи автомобиля. Также ответчик отметил, что новый автомобиль «Рено-Каптюр» не может стоить 111 097 рублей, а информация о его стоимости, ранее размещенная на сайте, является очевидной ошибкой.

Суд удовлетворил требования истца частично, взыскав в его пользу 10 763 рубля. Требование о компенсации морального вреда суд признал законным, отказав при этом во взыскании упущенной выгоды из-за отсутствия доказательств. Истец обжаловал решение районного суда в апелляционной инстанции, однако Областной суд оставил прежнее решение в силе.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00