Уральские хирурги провели пациенту малоинвазивную операцию на сердце

Общество

Свердловские хирурги вернули екатеринбуржца к жизни. Из-за болезни сердца мужчина почти не мог самостоятельно двигаться, но одна операция – и пациент уже на ногах.

Александр Кубаев еще вчера лежал на операционном столе, а сегодня без труда ходит по палате и уже думает, чем займется после выписки. Прежде всего – встреча с внуками и домашнее хозяйство. А ведь еще полгода назад мужчине поставили диагноз «мерцательная аритмия сердца»:

«Чувствовал слабость, подавленность, что сердце работает неправильно».

Восстановить правильную работу сердца взялись свердловские врачи. В областной клинической больнице № 1 Александру провели малоинвазивную операцию. Никаких разрезов – с помощью радиочастотной абляции хирург создал 3D-модель органа на экране компьютера и через специальный катетер устранил пораженные очаги, вызывавшие неправильный ритм.

Сергей Бердников, врач функциональной диагностики отделения Хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Свердловской областной клинической больницы № 1: «Вводится катетер, в нем находятся магнитные датчики, и благодаря навигации в магнитном поле строится эта карта. Точность навигации – менее миллиметра. С такой точностью мы можем определить, где находится в настоящее время катетер».

Высокотехнологичная процедура почти безболезненна и проходит с минимальной потерей крови. С начала года свердловские хирурги провели уже 60 таких операций, все они бесплатные. Главное, что к привычному образу жизни пациент может вернуться уже через несколько дней.

Станислав Пыров, заведующий отделением хирургического лечения нарушений ритма сердца и электрокардиостимуляции Свердловской областной клинической больницы № 1: «После операции пациент быстро восстанавливается, буквально два-четыре дня – и может быть выписан домой. Через две недели уже будет возвращен в строй».

По статистике, в Свердловской области мерцательной аритмией страдают около двух процентов населения. Нарушения в работе сердца могут привести к тромбообразованию, инсульту и даже к смерти, поэтому нужна незамедлительная помощь. Процедура занимает пару часов, всё это время пациент находится в сознании под местной анестезией. Вскоре врачи планируют сократить время хирургического вмешательства до часа, а количество операций увеличить вдвое, до 120 в год.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00