Уральские спасатели дали рекомендации для путешествий на лодке

Общество
Уральские спасатели дали рекомендации для путешествий на лодке

Погода на Среднем Урале пока позволяет путешествовать по воде на лодках или катерах. Специалисты государственной инспекции по маломерным судам рассказали, как сделать такой отдых не только интересным, но и безопасным.

Даже имея документы по управлению плавсредством, нужно обязательно знать правила движения. Перед выходом на воду нужно тщательно проверить лодку на возможные дефекты, не перегружать её, иметь спасательные круги и жилеты для каждого члена команды (жилеты лучше надеть ещё на берегу). Аптечку нужно поместить в непромокаемый пакет.

Спасатели настоятельно рекомендуют не выходить на лодке тем, кто не умеет плавать, и уж точно в пути не стоит принимать алкоголь. Путешествовать лучше в удобной одежде и обуви. Важно не опираться на борт и не сидеть на нём, не раскачивать судно. При этом стоит упираться в борта во время движения, чтобы не выпасть и не травмироваться во время движения.

Если лодка опрокинулась, все пассажиры должны ухватиться за неё, после чего постараться отбуксировать её к ближайшему берегу или на небольшую глубину.

В особо сложных случаях не нужно паниковать. Тонущему нужно бросить тонущему человеку спасательный круг или веревку и вызвать помощь. Если вы уверены в своих силах, нужно подплыть к утопающему сзади и подхватить его под руки или за голову лицом вверх и плыть к безопасному месту, чтобы там оказать первую помощь.

Сотрудники ГИМС советуют заранее оповестить близких или знакомых людей о планируемом маршруте путешествия. Также нелишним будет заранее записать телефон пожарных и спасателей 101 и места расположения спасательных станций.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00