Уральские спасатели рассказали, как не заблудиться в лесу

Общество

Уроки выживания сегодня провели для журналистов свердловские спасатели. Специалисты МЧС показали, как правильно ориентироваться на местности и что делать, чтобы не погибнуть от холода и голода.

Долгожданное потепление, пришедшее на Средний Урал, привлекает в леса грибников и туристов. Однако спасатели МЧС предупреждают: лес – это территория повышенной опасности, и здесь нужно соблюдать свои правила.

Подготовка к походу в лес начинается еще дома. Прежде чем уйти, необходимо сообщить свой маршрут родственникам и друзьям. В случае форс-мажора именно эта информация позволит определить местонахождение и быстрее начать поиски. Заранее нужно позаботиться и об экипировке: одежда должна быть яркой, заметной издалека, а обувь – непромокаемой:

«Заряженный сотовый телефон, и чтобы вы умели им пользоваться. Нож, воду, компас, и дождевик, защиту от дождя».

Это необходимый минимум, говорят спасатели, даже если вы собираетесь в лес всего на пару часов. Также с собой лучше взять запас еды, медикаменты и карту местности. Ее лучше изучить заранее.

Илья Доня, спасатель уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России: «Не поленитесь – перед тем, как уходите в лес, посмотрите, куда вы идете, где существуют большие ориентиры – дороги, железные, автомобильные, населенные пункты».

Если вы все-таки потерялись, не поддавайтесь панике. Прежде всего, попробуйте набрать номер экстренной помощи 112, тогда спасатели сразу определят ваши координаты. Но если позвонить нет возможности, внимательно прислушайтесь: ориентиром может стать шум трассы или железной дороги. Чтобы не кружить по лесу, оставляйте на деревьях опознавательные знаки.

Игорь Волков, спасатель уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России: «Для того чтобы определить, что это ваша засечка, делайте ее вертикально или горизонтально, как удобнее. И двигайтесь желательно прямо, по лесу. В этом вам поможет компас, делайте засечки, например, через 4-5 деревьев, метров через 20. И всё – вы благополучно выйдете из леса».

В темное время суток спасатели советуют обустроить место для ночлега. Для этого лучше выбрать площадку на возвышенности и соорудить там шалаш из веток и листьев:

«Выбираются два дерева, две опоры, между ними на рогатки укладывается жердь, закладывается ветками, для того чтобы организовать заднюю стенку, крышу».

По данным регионального МЧС, за последние несколько лет в свердловских лесах пропали порядка двухсот человек, больше половины из них – грибники. С начала этого года уже проведено несколько десятков поисковых операций. Одна из последних – по спасению четырехлетнего Димы Пескова – завершилась успешно. Мальчика нашли живым на пятые сутки.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00