Уральские старшеклассники написали «Письмо погибшему афганцу»

Общество

Письма погибшим солдатам написали свердловские школьники. Конкурс эпистолярного мастерства посвятили 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Старшеклассники в своих посланиях обращаются к участникам вооруженного конфликта.

Это сочинение десятиклассник ревдинской школы № 3 Даниил Нургалиев написал о своем земляке Александре Мясникове. Школьник знает практически всё о судьбе человека, который погиб в декабре 1984 года в Афганистане. Даниил даже общался с родителями афганца. Именно от них он узнал о том, что Александр хотел служить на Ближнем Востоке.

Даниил Нургалиев, ученик школы № 3 Ревды: «К армии готовился довольно серьезно, именно хотел служить в десанте. Когда был призван в армию, его приписали к радиовойскам. Ему выдали радиостанцию, он был радистом во всей роте. Он участвовал в восьми боевых операциях. На службе он был всего четыре месяца, это довольно короткий срок».

Даниил мечтает стать военным летчиком. Он хочет пойти по стопам Героя России Игоря Ржавитина, чьим именем названа школа, в которой учится старшеклассник. Педагоги стараются воспитывать учеников патриотами и считают, что встречи с матерями солдат очень важны для детей.

Анна Козырина, директор школы № 3 Ревды: «Мы приглашаем на встречи с учащимися матерей тех ребят, которые не вернулись с Афганской войны. Точно так же мы приглашаем живых свидетелей этой Афганской войны. К нам приходят те мужчины, которые принимали участие».

В год 30-летия вывода советских войск из Афганистана свердловская организация ветеранов имени Юрия Исламова объявила о конкурсе «Письмо погибшему афганцу» среди старшеклассников Среднего Урала. Чтобы попасть на областной уровень, ученикам сначала предстояло пройти отбор в школе, а затем победить в городском конкурсе. Участие принимали подростки из Асбеста, Серова, Тавды и других городов. Конкурс стартовал прошлой осенью. Организаторы признались, что не ждали такого количества сочинений.

Владимир Говорухин, заместитель руководителя исполкома Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Ю.В. Исламова Российского Союза ветеранов Афганистана, куратор конкурса «Письмо погибшему афганцу»: «А для нас это важно, это связь поколений, знание своей истории, тех героических подвигов, которые совершали в том числе в Афганистане наши ребята. Ну и хотелось бы, чтобы ребята поглубже узнали историю своей страны».

Историю своего героя Юлия Кокорина, победительница городского этапа конкурса в Ревде, узнала от классного руководителя. По словам Юлии, когда она писала письмо, чувствовала гордость за жертвенный поступок Александра Немирова. Среди родственников девочки тоже есть люди, которые прошли через огонь афганских сражений.

Юлия Кокорина, ученица школы № 10 Ревды: «Многое мне рассказывал дядя, он служил в Афганистане. Он был танкистом и был контужен. Также мне рассказывали родители, они, когда учились в начальной школе, ходили к родителям погибших солдат и помогали им».

Завтра все призеры городского этапа соберутся в Екатеринбурге, чтобы узнать имя победителя. Результаты патриотического конкурса объявят на праздничном мероприятии, посвященном 30-летию вывода советских войск из Афганистана.

Виталий Мягкий

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00