Уральские связисты завершают подготовку к ЧМ-2018

На правах рекламы
Общество

Трансляцию матчей предстоящего мундиаля из Екатеринбурга увидит весь мир. Чтобы обеспечить бесперебойное качество связи, специалисты спустились под землю – в районе Центрального стадиона идет грандиозная реконструкция всех телекоммуникаций.

Масштабные изменения спортивной арены видны невооруженным глазом, однако не менее серьезная подготовка к мундиалю идет и под землей. Здесь тянут километры оптоволокна, которое свяжет Центральный стадион со всеми районами уральской столицы – это обеспечит высокое качество телефонной связи, интернета и телевидения, а укладка коммуникаций под землей не испортит вид города. К тому же, в колодцах оптоволокно защищено от перепадов температур, влаги и физических воздействий. Конструкция люков позволяет оперативно исправить поломку.

Георгий Гареев, кабельщик-сварщик ПАО «Ростелеком»: «Устраняется в течение двух часов, как правило, – это если не самая сложная поломка, если сложная – в течение суток. Можно в каждый кабельный колодец залезть и посмотреть состояние кабеля».

Необходимость реконструкции подземной сети возникла из-за изменения расположения улиц и большой нагрузки на телекоммуникационные сети во время мундиаля – город примет тысячи болельщиков. Также важно обеспечить качественное вещание теле- и интернет-трансляции матчей группового этапа, которые пройдут уральской столице. Алексей Могилев, начальник линейно-кабельного цеха ПАО «Ростелеком»: «Очень много услуг, таких как интернет, интерактивное телевидение, видео-конференцсвязь, мы можем передавать по оптическому волокну».

Особенностью «телекоммуникационного подземелья» здесь станет большое количество переключений на линии связи различных операторов, это исключит перебои в передаче информации. Все работы в районе Центрального стадиона специалисты планируют завершить до конца года.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00