Уральские врачи спасли трёхмесячную девочку с опухолью мозга

Общество

Екатеринбургские врачи спасли жизнь новорожденной пациентке. Хирурги провели сложнейшую операцию на мозге трехмесячной девочки.

О том, что маленькая Полина год назад оказалась на грани жизни и смерти, сейчас ничто не напоминает. Лишь снимки на экране монитора доказывают: врачи совершили настоящее чудо. В три месяца у девочки обнаружили опухоль мозга. Такое в России диагностируют у одного ребенка из 25 тысяч.

Ольга Старикова, мама Полины: «Это было ужасно, ребенок у нас долгожданный, мы ее очень ждали, очень хотели. Ей было всего три месяца от роду, и вдруг такое происходит – это просто что-то ужасное. Не дай бог никому такое пережить».

Над спасением крохи трудились лучшие специалисты Екатеринбурга. За их плечами – сотни операций, но такой еще не было. У трехмесячной девочки всего 400 миллилитров крови, и потеря даже нескольких крайне опасна для жизни.

Владимир Колотвинов заместитель главного врача по неврологии и нейрохирургии ГКБ № 40 Екатеринбурга: «Мы спланировали траекторию доступа к этому образованию не напрямую, не прямо к опухоли, а на так называемую сосудистую ножку, и удалили с достаточно небольшой кровопотерей, в пределах 100 миллилитров».

И все же, несмотря на усилия врачей, маленькая Полина вновь оказалась на больничной койке. Опухоль успела, что называется, запустить водянку – в голове скапливалась жидкость и давила на мозг. За лечение новорожденной взялись нейрохирурги первой областной больницы.

Алексей Сухарев, нейрохирург, неонатальный хирург Свердловской областной детской клинической больницы № 1: «При крайних формах водянки мы можем наблюдать значительные изменения неврологического статуса вплоть до очень грубых неврологических проявлений с грубыми когнитивными нарушениями, когда у пациента страдает не только двигательная сфера, но и речевая, и умственная».

О времени, проведенном в больнице, Полина скорее всего не вспомнит, и даже шрамы на голове давно закрыла пышная шевелюра. Девочка интересуется музыкой, рисует и любит играть с кошкой Феней, а родители надеются, что больше с врачами она не встретится никогда.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00