Уральские журналисты реконструировали фотографию времён Великой Отечественной войны

Общество

Историю Победы в лицах воссоздают свердловские журналисты – черно-белые кадры времен Великой отечественной войны они «оживляют». 1943 год. Уральские добровольцы отправляются на фронт. Этот исторический момент времен Великой Отечественной войны сохранился на снимке неизвестного фотографа.

Сегодня в роли фронтовиков – екатеринбуржцы. Молодые люди, переодетые в советскую военную форму, воссоздают не только вид, как на старинном фото, но и эмоции мужчин. Андрей Сак решил принять участие в реконструкции фотографии в память о своем деде: тот был ветераном войны.

Андрей Сак, житель Екатеринбурга: «Я сегодня изображал молодого человека, который изображен вот на фотографии здесь, уходящего на фронт. Непросто, потому что видно, что снимок был сделан в момент, когда ребята вылезали из вагона, и находиться некоторое время в таком положении сложно, но возможно».

Чтобы снимок получился один-в-один, фотограф использует старинную технику 50-х годов прошлого века. Фотокамера переводит изображение сразу на листы, поэтому на создание снимков дано всего четыре попытки.

Лена Шу, фотограф: «Этот процесс увлекательнее, чем, например, съемка на какую-то цифровую камеру или даже на обычную пленку. Иногда нужно потратить целый час, чтобы сделать два кадра».

Идея воссоздать атмосферу и антураж исторических моментов на фото принадлежит екатеринбургским журналистам. Совместно с Фондом святой Екатерины они запустили проект «Живая Победа», суть которого – показать историю Победы в лицах. Сегодня активисты реконструировали первый снимок, всего их будет пять. Фотографии несколько месяцев отбирали в архивах.

Артемий Захаров, журналист, автор проекта «Живая победа»: «К своему удивлению, и наверное, к ужасу, мы выяснили, что вообще-то не так много осталось фотоснимков реального военного Свердловска, потому что основная масса фотографий – это уже фотографии 50-60 годов, и к сожалению, очень многие снимки не датированные ни числом, ни авторами, многие снимки непонятные».

Журналисты отмечают, что проект «Живая Победа» позволит свердловчанам узнать о некоторых событиях военного времени еще больше.

Алёна Вугельман, журналист, автор проекта «Живая победа»: «Это наша с вами история, и к сожалению, она, что называется, покрывается пылью, и мы с вами не знаем, например, этих эпизодов того, как призывали добровольцев в Уральский танковый корпус. 12 человек на место был конкурс, когда объявили набор в Уральский добровольческий корпус».

В ближайшее время активисты «оживят» еще четыре исторических события, которые произошли в Екатеринбурге в годы Великой Отечественной войны, а также любые семейные снимки горожан. Все фотографии покажут на выставке, которая откроется в Фонде святой Екатерины в мае.

Дарья Трофимова

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00