Уральский поселок переживает коммунальный Армагеддон

Общество

Чаша терпения жителей поселка Каменка переполнена. Воды нет вот уже два месяца.

Жители когда-то благоустроенного поселка Каменка неожиданно для себя оказались в настоящем коммунальном аду. Который месяц в поселке засуха, на кухнях копится грязная посуда, в теплицах едва выживают растения. Весь поселок спасают несколько частных скважин. Людмила Макерамова признается: перед соседкой уже неудобно, но выбора нет, и в ее дворе она теперь частый гость – регулярно приходит пополнить водные запасы. «Вот она со скважины нам дает. Вот так четыре бутылочки беру, накопительную делаем».

Отчаявшиеся люди не брезгуют ничем. Для полива и уборки используют техническую воду. Одни организовали запруду прямо во дворе, но большинство ходят с канистрами на озеро. Но самое страшное, признаются люди, это когда в поселке отключают свет, тогда и скважины не спасают. Насосы без электричества не работают.

Местные жители признаются: в поселке, куда ни глянь, сплошные проблемы. К отопительному сезону населенный пункт не готов. Установленные в домах отопительные котлы неисправны. Даже добыть еду – серьезное испытание. В Каменке нет ни одного магазина, а автобусы до этого поселка не ходят уже давно.

В поселке, по словам местных жителей, творится самый настоящий коммунальный Армагеддон. До ближайшего города – Верхней Туры – около трех километров. Вот только транспорт не ходит в Каменку уже давно. А это значит, в любую погоду это расстояние приходится проходить пешком. Лариса Кокшарова: «Дороги лежат через поля, мы идем с маленькими детьми, детям по 2-3 года, мы ведем их в садик, потому что нам надо работать».

Но как минимум одной проблемой скоро станет меньше. В ресурсоснабжающей компании объясняют: беда с водой – сомнительная заслуга предшественников. Компания «Заполярье» взяла на свой баланс поселок Каменка только в июне и теперь пытается решить жизненно важный вопрос. Обещают: терпеть осталось недолго. Олег Сидоров: «Мы пробурим скважины. Неоднократно мы встречались, и эта ситуация еженедельно мониторится на совещаниях. На последнем совещании мы доложили, что до конца августа мы жителей водой обеспечим».

Сдержит ли поставщик ресурсов свое обещание, покажет время. Пока же людям остается лишь надеяться на то, что ежедневные поиски воды – трудности временные.

Юлия Воронина, Александр Ржанников

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00