Уральские дайверы затопили Ан-2 с пользой для дела

Общество

Участь Муму постигла самолет АН-2. «Кукурузник» решили утопить, дайверы погрузили самолет на дно Лазурного карьера.

Этот самолет АН-2 не зря стоит на самом краю Лазурного карьера. Он готовится к своему последнему рейсу. Правда, «кукурузник» не полетит, а поплывет. Свердловские дайверы всерьез намерены затопить самолет.

Как только они задумали пойти на «мокрое дело», аэропорт «Уктус» как раз решил избавиться от старого «кукурузника». Зачем ремонтировать самолет, если потом его все равно топить? Глава операции Александр Мурзин поясняет: на дне кристально чистого карьера металлический объект будет смотреться словно коралловый риф в Красном море: «В будущем это искусственный риф. Вокруг него можно плавать, можно отрабатывать техники, зайти в салон. Это просто интересно».

Амбициозные планы дайверов, похоже, не пришлись по душе своенравному АН-2. Самолет не смирился со своей участью и всей своей трехтонной массой упирался, чтобы не сдвинуться с места. Посадка на воду получилась мягкой. Оказавшись в воде, трехтонник и не думал тонуть: не позволяли нарукавники в виде надувных матрасов. Издалека казалось, будто гигантская металлическая утка решила немного поплавать. Запечатлеть забавное зрелище на карьер съехались десятки фотографов. Станислав Белоглазов, фотограф: «Такого чуда я еще не видел, чтобы живые люди топили с виду еще живой самолет».

Топили, топили и затопили – правда, не до конца. Из воды остался кокетливо торчать хвост АН-2. Но дайверы на этом не остановятся. Их задача опустить самолет на глубину в 27 метров. Если, конечно, им не помешает природоохранная прокуратура. Сотрудники ведомства собираются проверить, насколько безопасна выходка дайверов для экологии. Лидия Смирнова, старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ и общественностью: «По телевидению показали сюжет, показали, как этот самолет, выкрашенный в яркие краски, подготовлен к затапливанию. Поскольку существуют требования по обращению с водными объектами, прокуратура будет проводить проверку».

Дайверы не теряют надежды. Даже если их заставят вытащить многострадальный самолет из воды, у них есть другие планы. Аквалангисты собираются опустить на дно карьера экологически чистый деревянный корабль.

Ирина Васькина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00