Уральские ветераны получили медали в честь 70-летия Победы

Общество

Медали в честь 70-летия Победы вручили ветеранам войны и труженикам тыла. Торжественные мероприятия прошли в Верхней Пышме, Первоуральске и Полевском.

Пятьдесят ветеранов из Верхней Пышмы получают заслуженные награды. Среди них – Иннокентий Малышко. В свои 94 фронтовик держится молодцом и рассказывает, что служил на Втором Дальневосточном фронте, а День Победы встретил на Камчатке. 9 мая он привык отмечать с семьей. Несмотря на возраст, чувство юмора ветеран не растерял: «Я и воевал водителем, и работал водителем. Всю жизнь водителем. Не стал я ездить, как 90 лет исполнилось. У меня зрение – обе "фары" новые, один хрусталик поставили немецкий, второй – израильский».

Кроме наград, ветераны получили подарки от депутата, посмотрели любимое кино «Отец солдата». В селе Кедровое будет восстановлен обелиск памяти погибших на фронтах Великой Отечественной. 200 тысяч на реставрацию монумента перечислил депутат Госдумы Зелимхан Муцоев: «В предыдущий раз, когда мы были, мы увидели в Кедровом запущенный мемориальный памятник. И мы выделили деньги для восстановления мемориального памятника. Очень надеемся, что ко Дню Победы его запустят».

Награждение ветеранов прошло и в Первоуральске. Здесь собрались фронтовики, ветераны тыла и узники концлагерей. Пообщаться с победителями пришли школьники и воспитанники кадетских классов. Елизавета Медведева: «Нужно же не забывать то время, когда была война, когда мы победили. Чтобы мы знали, что было на войне».

После награждения для ветеранов устроили концерт. Артисты со сцены исполняли песни военных лет. Собравшиеся подпевали, вспоминая фронтовую молодость. Накануне Дня Победы награждение ветеранов юбилейными медалями и вручение подарков пройдет во всех городах области.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00