Уральский День сурка: ёжик Пых дал прогноз на весну в Екатеринбурге

Общество

Синоптик Екатеринбургского зоопарка вновь в строю. Еж Пых сделал первые предсказания на весну. Какой будет погода, зверь определил с помощью мисок с едой.

У ежа Пыха особый день – сегодня он не просто питомец зоопарка, но и главный метеоролог. За полдником хищник предсказывает погоду на весну. В углах ежу поставили две миски с его любимым лакомством – червями, а также таблички «Ранняя» и «Поздняя весна», «Пасмурно» и «Солнечно». К какой миске подойдет Пых – такой погоде и быть.

Решение принято – ежик Пых предсказал раннюю, но пасмурную весну. Обычай определять погоду с помощью животных восходит к Древнему Риму. Зоологи отмечают: еще в те времена ежи были в этом деле лучшими. Если в Америке и Канаде за прогнозами следят сурки, то Россия решила не отходить от традиций.

Игорь Пермяков, начальник отдела по связям с общественностью Екатеринбургского зоопарка: «Мы стараемся верить, что предсказания сбываются, и он не ошибается. Поживем – увидим. Согласно народным приметам, если в 12 часов в этот день солнечно, то и весна ожидается ранняя. Сегодня солнце».

На эту должность зверь заступил год назад. Его предшественница ежиха Пуговка теперь на пенсии. Пых пользуется популярностью у жителей города. Специалисты заметили: ежик активный, отзывчивый, не боится публики и любит детей. Узнать, какой будет весна, екатеринбуржцы пришли целыми семьями.

Елена Рудакова, жительница Екатеринбурга: «Либо ты по телевизору видишь или непосредственно здесь находишься, можешь его потрогать, контакт идет. Даже можно побеседовать, хоть это и животное».

В свое время погоду в зоопарке Екатеринбурга предсказывали попугаи, морские свинки и даже слоны. Одним из героев питомника стал шестилетний ручной сурикат Сури. Раньше он тоже давал прогноз на весну, теперь повысили – предсказывает результаты матчей российской сборной на чемпионате мира по футболу.

Анна Андрейчук, научный сотрудник Екатеринбургского зоопарка: «Мы ему давали от киндер-сюрприза сердцевинки: какую выбрал, та и определяла выигрыш. Выбрал Россию, то ли по патриотическим соображениям, то ли что-то чувствовал».

В прошлом году, по словам работников зоопарка, предсказания Пыха сбылись. Зоологи доверяют колючему пророку и в этот раз, а вот метеорологи готовы поспорить. Их прогноз куда оптимистичнее: марту быть солнечным, правда, холодным.

София Колодкина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00