Уральцы отметили пятую годовщину присоединения Крыма к России

Общество

В Екатеринбурге отметили пятую годовщину присоединения Крыма к России. За это время полуостров стал одним из популярных направлений для отдыха среди уральцев.

Поправить здоровье или просто отдохнуть с семьей у моря – для отпуска екатеринбуржцы все чаще выбирают Крым, говорят туроператоры. Условия на полуострове не хуже, чем за границей – комфортный климат, экскурсии на любой вкус и развитая инфраструктура.

Евгения Белецкая, генеральный директор туроператора по России: «Прекрасный аэропорт – современный, приятный, комфортабельный. Это дороги – широкие, ровные, прямые. Ехать по Крыму, особенно по мосту, одно удовольствие».

Отправить ребенка в оздоровительный лагерь тоже не составит труда. Детские туры в Крыму действуют с июня по август, но туроператоры предупреждают: поток желающих растет с каждым годом, бронировать билеты нужно уже сейчас.

Лариса Худякова, представитель екатеринбургского туроператора: «Крым популярен, и кто уже ездил в прошлом году, начинают спрос вести и мониторить в октябре-ноябре. И надеюсь, что к июню у нас будет всё продано».

Крымское направление стало особенно популярным пять лет назад, когда подавляющее большинство жителей полуострова проголосовало за воссоединение с Россией. Референдум состоялся 16 марта 2014 года, и уже через два дня президент Владимир Путин подписал соответствующий указ. Прикоснуться к культуре полуострова, не дожидаясь отпуска, екатеринбуржцам предложили кулинары. Они провели мастер-класс по приготовлению блюд крымской кухни. В качестве поваров – школьники. Одни чистят овощи, другие замешивают тесто – на этой кухне обязанности каждого строго распределены. В праздничном меню лагман, пахлава и салат – всё по рецептам крымской кухни. Даже лук прибыл на Урал прямиком с полуострова.

Наталья Панкратьева, ведущий специалист Института торговли, пищевых технологий и сервиса Уральского государственного экономического университета: «Сегодня мы будем готовить салат "Крымский". Из спелых помидоров, огурчиков малосольных и настоящего крымского сладкого лука. Он совершенно не жгучий, обладает приятным сладковатым вкусом».

На десерт крымская пахлава, от турецкой она отличается технологией приготовления: сначала тесто скручивают в рулет, режут под наклоном, затем обжаривают во фритюре. Такое блюдо, говорят повара, приготовить смогут даже дети. Радость единения с крымчанами уральцы выразили и в танце – в понедельник в Историческом сквере студенты колледжа искусств и культуры организовали массовый флешмоб. В нем приняли участие больше 200 человек.

Надежда Доянович, студентка свердловского колледжа искусств и культуры: «Мы празднуем присоединение Крыма к России, и нашим флешмобом мы доказали, что Россия – большая, могучая страна».

Завершился флешмоб севастопольским вальсом и хороводом – символом единства России и крепости народных традиций. А жители Урала признаются: крымская весна для них не просто праздник, а еще неформальная точка отсчета до наступления долгожданного тепла.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00