Уральцы с ОВЗ создадут сувениры для дзюдоистов-победителей «Большого шлема»

Общество

Плюшевые боевые ящерицы в кимоно станут наградой для победителей международного турнира по дзюдо «Большой шлем». Необычные игрушки вручную создают люди с ограниченными возможностями здоровья из Екатеринбурга.

На изготовление каждой уходит порядка четырех часов. Сначала необходимо раскроить материал, затем сформировать туловище и голову и набить изделие плюшем. После остается только приклеить глазки и одеть животное в кимоно. В итоге получается миниатюрный талисман турнира по кличке Дзюдан. Ящерица – бессменный символ соревнований, которые проходят в Екатеринбурге третий год подряд.

Иван Манжаров, координатор дирекции турнира «Большой шлем»: «В дзюдо есть высший дан – дзюдан, мы решили создать своего Дзюдана, который олицетворяет как вид спорта, так и уральскую землю, и на международной арене мы выглядим особенно».

Всего предстоит изготовить 600 талисманов, 50 из них подарят призерам соревнований. Остальных ящериц смогут приобрести зрители. Вырученные средства будут переданы авторам Дзюданов.

Наталья Ардаширова, руководитель проекта «От сердца к сердцу»: «Проект "От сердца к сердцу" объединяет более ста авторов, мы на регулярной основе с ними работаем, они изготавливают игрушки, сувениры, украшения, и мы помогаем им реализовывать за пожертвования изделие и потом оказываем поддержку».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00