Уроки по «Скайпу»: Средний Урал расширяет географию карантина по гриппу

Общество

Сегодня на карантин отправили школьников Нижнего Тагила, а учащиеся в Екатеринбурге уже осваивают дистанционные формы обучения. Пик заболеваемости гриппом еще не пройден, заявляют врачи, поэтому лучше избегать людных мест.

Вместо привычного звонка учеников на урок зовут гудки по «Скайпу». В этом году благодаря современным технологиям карантин в школах не стал помехой для учебного процесса. Ежедневно учителя связываются по «Скайпу» с десятками своих учеников. Каждое такое онлайн-занятие не длится больше 15 минут. За это время педагог успевает проверить домашнее задание, дать новое и, если потребуется, объяснить материал.

В конце урока, как полагается, ученик получает оценку. Мария Коробейникова, учитель английского языка: «Так как благодаря "Скайпу" получается почти что живое общение, я не думаю, что сильно страдает учебный процесс. Потому что здесь ученик может задать любой вопрос, как только он у него возник, учитель также может поправить в любой момент, если ученик сделал какую-то ошибку».

Уроки по скайпу будут проводить еще неделю. Карантин, уверяют в Управлении образования, призван ограничить общение детей и тем самым предотвратить массовое заражение вирусом гриппа. Но, как говорится, благими намерениями... Даже в морозы школьники не сидят дома, все вместе собираются в компьютерных клубах. Антон Бутаков, администратор компьютерного клуба: «Школьники пошли, как можете видеть, зал почти что полный, школьники пользуются своими внеплановыми выходными и идут к нам. По количеству человек точно вам не скажу, но сегодня больше народу, чем обычно».

Если школьники переживают эпидемию гриппа играючи, то взрослые, напротив, сильно обеспокоены. Эпидпорог уже превышен в два раза. Только за неделю в Екатеринбурге гриппом заболело более 16 тысяч человек. Количество зараженных с каждым днем растет. В группе риска дети, беременные женщины и люди с хроническими заболеваниями.

Едва ли стоит бояться вируса тем, кто вовремя прошел вакцинацию. Татьяна Савинова, замначальника управления здравоохранения администрации Екатеринбурга: «Все пациенты, которые сейчас находятся в стационарах города Екатеринбурга, с диагнозом грипп или ОРВИ, 100%, даже не 90, а 100% – ни одного привитого пациента нет».

Пожалуй, больше остальных в этом году свирепствует вирус H1N1, или, как его называют, свиной грипп. Он уже скосил десятки свердловчан. Симптомы этого гриппа: высокая температура (более 39 градусов), боли в суставах, мигрень и кашель. Инфекция без должного лечения за считанные часы поражает дыхательные пути и другие важные органы человека. Дмитрий Бельский, заведующий отделением анестезиологии-реанимации № 4 ГКБ № 40: «Возможно в результате всего появление синдрома полиорганной недостаточности, при которой поражается и головной мозг, и легкие, и почки, и в конечном итоге присоединяется бактериальная инфекция».

Чтобы противостоять вирусу, медики советуют соблюдать довольно простые меры профилактики. Во-первых, как можно чаще мыть руки. Во-вторых, не забывать о влажной уборке в квартирах и на работе. Кроме того, постараться ограничить контакт с заболевшими. Не стоит пренебрегать и защитой. Люди в масках – по всему городу. Их можно встретить на улицах, в общественном транспорте, в офисах.

Корреспонденты и операторы «Событий» тоже запасаются масками. Как говорится, мы за безопасные съемки. Главное – не забывать каждые два часа надевать новую.

Грипп под контролем, – заявляют областные власти. На специальных совещаниях обсуждают дополнительные меры профилактики. Так, со следующей недели на карантин закроют школы в Березовском. В Первоуральске отменять уроки пока не планируют, ограничились масочным режимом. В Екатеринбурге рассматривают возможность ограничения доступа в места большого скопления людей – это кинотеатры, зоопарк. Однако окончательное решение еще не принято. Специалисты говорят, что пик заболеваемости придется на середину февраля.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00