Уставной суд Свердловской области отмечает 20-летие

Общество

Уставному суду Свердловской области исполнилось 20 лет. Юбилейную дату отметили в рамках IV Уральского форума конституционалистов, который традиционно собирает в Екатеринбурге ведущих ученых страны в области права и правосудия.

В торжествах приняли участие представители судов, органов государственной власти и научных объединений. Глава региона Евгений Куйвашев направил поздравление в адрес председателя Уставного суда Свердловской области Вадима Пантелеева и судейской коллегии. Губернатор убежден, что Уставный суд стал не просто символом нового конституционно-правового статуса Свердловской области, но и гарантом защиты прав и свобод жителей Среднего Урала. От имени депутатов регионального парламента присутствующих поздравила спикер Людмила Бабушкина.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного собрания Свердловской области: «Организовано тесное взаимодействие всех органов власти, местного самоуправления с Уставным судом. Огромный вклад вносит Уставный суд в государственно-политическое и социально-экономическое строительство в регионе».

На юбилее также презентовали специальное издание «Конституция РФ глазами детей». Оно вышло ограниченным тиражом – всего 250 экземпляров. Каждую статью иллюстрирует тематический рисунок. Авторы работ – воспитанники детсадов и школьники, победители регионального конкурса рисунков. Гости праздника получили книги в подарок от Уставного суда.

Вадим Пантелеев, председатель Уставного Суда Свердловской области: «Нет ни одного черного рисунка, все в ярких красках, то есть дети позитивно воспринимают свои права. Будем надеяться, что будут с помощью таких конкурсов и такой книги более эффективно их защищать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00