Усыновить ВИЧ-положительного ребёнка – не страшно

Общество

Об этом на весь мир говорит жительница Екатеринбурга. Женщина создала сайт, посвященный родителям, чьи дети больны вирусом иммунодефицита.

О том, чтобы создать портал для родителей, молодая мама Елена задумалась несколько лет назад, когда сама решилась удочерить девочку-«плюсика» (так называют больных ВИЧ детей). Теперь, как усыновить такого ребенка, женщина рассказывает со страниц своего сайта другим. «У любого человека, которому понравился ребенок с этим диагнозом, возникает масса вопросов: потянет ли он, что это вообще такое. Он может зайти на любой из этих форумов, ему все объяснят, поддержат».

С инициативными родителями во всем согласны медики. Дети с положительным ВИЧ-статусом отлично чувствуют себя в обществе, опровергая стереотип, что такие долго не живут. Мария Волынская: «Сейчас родители владеют всей информацией. Лекарства есть, они бесплатны. У ребенка, который получает противовирусное лечение, иммунитет будет искусственный. Если в семье есть два ребенка, они будут абсолютно одинаково здоровы».

При соблюдении терапии дети с ВИЧ-инфекцией могут посещать школу и детский сад. Они не заразят остальных братьев и сестер и в будущем сами родят здоровых детей. По словам Елены, ее дочь болеет гораздо реже, чем она сама. «Она знает, что пьет таблетки, чтобы не болеть. Пока я ей не говорила, потому что она еще не умеет секреты хранить».

По данным Центра борьбы со СПИДом, в Свердловской области за два последних года усыновили 30 ВИЧ-положительных детей. Цифра совсем небольшая. Возможно, надеется Елена, в том числе и с ее помощью это число через несколько лет увеличится.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00