В Академическом подписано соглашение о создании медицинского кластера

Общество

В Академическом возведут медицинский кластер. Соглашение об этом подписали министр здравоохранения региона Андрей Цветков и гендиректор строительной компании Виктор Кривошеин.

В Академический переедет НИИ охраны материнства и младенчества. Здание возведут на территории 35 тысяч квадратных метров, что в полтора раза больше нынешнего комплекса в центре Екатеринбурга. Проектом предусмотрен стационар на 235 коек, консультативно-диагностический центр и отделение восстановительного лечения для детей раннего возраста.

Виктор Кривошеин, генеральный директор АО «РСГ-Академическое»: «Инновационный медицинский кластер – новаторский проект, он позволит объединить медицинскую науку, образование, практическую медицину».

В состав кластера войдет и Уральский медицинский университет. На новой площадке смогут учиться в два раза больше студентов, это десять тысяч человек. Они получат возможность практиковаться в современных лабораториях. Для учащихся и преподавателей также построят современные общежития.

Ольга Ковтун, ректор Уральского государственного медицинского университета: «Это будет кампус европейский, в котором будут учебные корпуса, общежития, в том числе для иностранцев, спортивный комплекс, стадион, культурно-досуговый центр с большим амфитеатром, с залом, где можно будет проводить конференции, культурные мероприятия, будет лабораторная база и клиника».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00