В Академическом появился памятник матросу

Общество

Собственная армия появится в Академическом. Первым на службу заступил представитель военно-морских сил. Под аплодисменты на местной аллее славы открыли фигуру матроса.

Бескозырка, китель, клеши – в полной боевой готовности матрос будет символизировать военно-морской флот России. В торжественной церемонии приняли участие защитники отечества, среди которых ветераны, а также жители Академического. Воспитывать настоящих патриотов – это основная задача организаторов мероприятия. Игорь Британов: «Это наша основная забота сейчас, воспитывать молодежь и поддерживать ветеранов. По школам, институтам, призывным пунктам ходим, про свой опыт рассказываем, историю рассказываем. Это основная задача».

Новый памятный знак станет частью большой скульптурной композиции, символизирующей виды и рода войск. Уже вскоре компанию матросу составят скульптуры десантника, летчика, ракетчика и пехотинца. Последняя фигура появится 23 февраля следующего года.

Добавим, в Академическом проживает большое количество военнослужащих, в том числе два Героя России. Виктор Киселев, гендиректор АО «РСГ-Академическое»: «Академический начался у нас с военнослужащих. Сначала заехало почти четыре тысячи семей. Поэтому это все для них, чтобы военнослужащие себя в отрыве не чувствовали, и для патриотического воспитания детей».

Фото: Елена Троян

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00