В акции «Здоровье для всех – всё для здоровья» приняли участие 2000 уральцев

Общество

Две тысячи уральцев приняли участие в профилактической акции, посвященной Дню медработника. Ежегодно этот праздник отмечается в третье воскресенье июня. В Екатеринбурге каждый желающий мог получить бесплатные консультации медицинских специалистов.

В сквере возле КРК «Уралец» были размещены пять современных мобильных диагностических комплексов. Жители города обследовались у терапевта, маммолога, кардиолога и окулиста. Также можно было сделать флюорографию, экспресс-анализ на ВИЧ и измерить уровень глюкозы и холестерина в крови.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Мы решили этот праздник отметить необычно. Наши коллеги выразили желание помочь жителям Екатеринбурга и Свердловской области посвятиться в здоровый образ жизни, в профилактику. Сегодня много наших коллег консультируют пациентов, которые пришли. Мы проводим обучающие программы для детей и взрослых».

На солдатской полевой кухне волонтеры угощали гречневой кашей и фиточаем. Также они провели мастер-классы по скандинавской ходьбе и утренней гимнастике. Самые маленькие жители города могли принять участие в профилактических играх и научиться правильно чистить зубы и мыть руки. Кроме того в сквере была представлена историческая реконструкция эвакогоспиталя времен Великой Отечественной войны – письма, инструменты, книги, медицинские карты разместились в мобильном музее.

Ирина Левина, директор Свердловского областного медицинского колледжа: «Показать, какие героические традиции имеют медики Урала. Эвакогоспитали обеспечивали возврат в строй более 70 % больных и раненых. Многие уникальные операции, методы ведения больных были изобретены именно в эвакогоспиталях».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00