В Асбесте открыли паллиативное отделение для детей

Общество

В Асбесте теперь смогут оказывать паллиативную помощь детям. В городе открылось специальное отделение, где помогут не только облегчить тяжелое состояние, но и скрасить больничные будни. В числе первых в новом отделении побывал министр здравоохранения региона Андрей Цветков.

На первом этаже педиатрического стационара обустроено пять палат, в каждой всё необходимое для ребенка и его родителей – телевизор, холодильник, кресло-трансформер, отдельный туалет и душ. Для пациентов предусмотрены многофункциональные кровати, они принимают удобное для больного положение, а также приборы, которые круглосуточно следят за состоянием пациента.

Алексей Кислинский, заведующий отделением медицинской реабилитации и паллиативной помощи детям городской больницы Асбеста: «Если ухудшается состояние ребенка, тут же на мониторе это отражается, то есть мы можем оказать быстро этому ребенку помощь. Здесь аппараты для проведения медикаментозной терапии. Это автоматический прибор, который позволяет с любой скоростью вводить лекарства».

Помимо палат в отделении оборудована сенсорная комната. Она открылась благодаря фонду «Дети России». Темой оформления стали приключения лисичек в волшебном лесу. Здесь всё выдержано в едином стиле: рыжие пуфики для отдыха, сухой бассейн, световой водопад, а также сенсорная тропа и сказочное дерево, где можно моделировать разные времена года. На стенах световые и зеркальные панели, на полу светящийся ковер – всё, чтобы пациенты смогли снять напряжение и хотя бы на время забыть о болезни.

Андрей Цветков, министр здравоохранения Свердловской области: «Мы видим современнейшее отделение паллиативной помощи для детей, где есть всё оборудование, все технологии, которые позволяют такую помощь оказывать. Главное, у нас есть специалисты, которые умеют это делать».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00