В Берёзовском неизвестные похитили памятник с могилы Николая Васенина

Общество

Осквернили могилу. В Березовском вандалы похитили с кладбища памятник герою Великой Отечественной войны Николаю Васенину.

День Победы обернулся для родственников Николая Васенина неожиданным горем. Жители Березовского пришли на кладбище, чтобы почтить память всеми любимого героя войны, но увидели, что теперь это могила неизвестного солдата.

На Успенском кладбище Николай Васенин похоронен вместе со своей женой. Пропажу памятника обнаружили родственники накануне Дня Победы. Вместо металлической конструкции – только яма, присыпанная листвой: «На памятнике был портрет Николая Максимовича. Табличка только осталась».

Родственники ветерана гадают, кому понадобился памятник. Ведь чтобы вырвать из земли и унести с кладбища тяжелую железную конструкцию, нужно приложить немало усилий. Илья Макаров, житель Берёзовского: «Честно сказать, я не могу предположить, для чего это понадобилось кому-то, может, кризис в стране, цветной металл нужен. До сыновей я дозвониться не смог».

Надгробия вокруг могилы Николая Васенина остались невредимыми, даже крест жены ветерана, захороненной рядом, стоит на месте. И все же вандализм – основная версия случившегося. Так думают и в администрации Успенского кладбища. Сторожа здесь нет, зато часто бывают хулиганы. Андрей Борисихин: «Была ситуация, мы несколько лет назад запрещали въезд на автомобилях. Мы пытались это сделать, но люди пошли с жалобами в администрацию, поэтому мы сейчас не имеем права. Свободный вход-выход. Люди заезжают».

В случае если родственники Николая Васенина обратятся в полицию, злоумышленникам грозит до пяти лет лишения свободы. Алексей Силиванов, юрист: «Вне зависимости от того, с какой целью люди похитили памятник (на металлолом или просто), в любом случае, это преступление. Уголовная ответственность предусмотрена 214 статьей "Вандализм" и 158 статьей "Кража"».

Впрочем, пока звонить в дежурную часть жители Березовского не планируют. Вдруг благоразумие у похитителей возьмет верх, и памятник вернут? Ведь это не просто частная собственность, это история легендарного фронтовика, героя французского Сопротивления. В годы войны Николай Васенин попал в плен, бежал, вступил в партизанский отряд во Франции, участвовал в освобождении Европы. Полюбил дочь командира отряда, Жанну Моно. Спустя 70 лет активисты помогли ему вновь оказаться в городе, где он встретился с первой любовью. Скончался легендарный ветеран на 96 году жизни.

Полина Короткевич

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00