В Богдановиче задержан «случайный» браконьер, открывший стрельбу в заповеднике

Общество
В Богдановиче задержан «случайный» браконьер, открывший стрельбу в заповеднике

Свердловские полицейские задержали охотника, стрелявшего по зверям в заповеднике областного значения.

Выстрелы накануне услышал инспектор государственного зоологического охотничьего заказника «Богдановичский».

На 80-м километре трассы Екатеринбург – Тюмень, которая проходит через государственный заказник, стражи порядка обнаружили стоящий на обочине автомобиль «Мазда 3» с госзнаком 86-го региона. Вскоре появился и сам владелец, вышедший из леса.

Инспекторы обратили внимание на сверток в руках мужчины, который тот поспешил убрать в салон иномарки. Досмотрев автомобиль, полицейские выяснили, что руках у гражданина находилась его куртка, в нее был завернут карабин «Вепрь». Также в машине обнаружились стреляные гильзы и патроны к оружию.

«Владельцем оружия оказался житель Екатеринбурга, работающий в должности начальника участка одной из управляющих компаний города. С его слов, он направлялся домой с охоты, неожиданно увидел в лесу “пушного зверька”. Пройдя за ним по следу, охотник произвел два выстрела, но, мол, промахнулся, после чего вернулся к машине. О том, что он находится на территории госзаказника, любитель зайчатины, якобы, не знал, а имеющиеся на данном участке специальные дорожные щиты с предупреждением о запрете стрельбы не видел», – сообщил официальный представитель ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых.

За нарушение правил охоты мужчине грозит штраф до 4000 рублей с лишением права заниматься охотой. «Карабин у нарушителя сыщики изъяли, он будет храниться в ОВД до решения суда», - добавил полковник Горелых.

Фото: ГУ МВД по Свердловской области

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00