В Челябинске нашли кусок метеорита, похищенный из музея

Общество
В Челябинске нашли кусок метеорита, похищенный из музея

Сотрудники ФСБ обнаружили в частной коллекции фрагмент челябинского метеорита, похищенный из государственного исторического музея Южного Урала. По предварительным данным, стоимость осколка составляет около 2,5 млн рублей.

«В начале июля в УФСБ России по Челябинской области обратилось руководство государственного исторического музея Челябинской области с заявлением о пропаже из запасников фрагмента метеорита, упавшего в 2013 году. В результате оперативно-розыскных мероприятий удалось установить местонахождение экспоната, вес которого около 2,5 килограммов. Он обнаружен в частной коллекции геолога, который оказывал консультационную помощь музею. Рыночная стоимость одного килограмма метеорита, являющегося частью музейного фонда РФ, по оценке работников музея, составляет более одного миллиона рублей», – сообщили в пресс-службе челябинского УФСБ.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, Челябинский метеорит вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года. На высоте 30-50 км он вызвал сильный взрыв в атмосфере. Очевидцами этого стали тысячи человек на Урале. Взрывная волна выбила стекла в сотнях тысяч домов Челябинска и его окрестностей.

Фото: 1obl.ru

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00