В «Ельцин Центре» прошли праздничные мероприятия в честь Дня Конституции России

Общество

В России сегодня отмечают День Конституции. Основные торжества на Среднем Урале проходят в Президентском центре Бориса Ельцина. В честь памятной даты музей превратился в театральную сцену.

Сегодняшний день, 12 декабря, на протяжении десяти лет считался государственным праздником, но сейчас из разряда выходных он перешел в даты памятные. Это означает, что сегодня, в День Конституции, пусть с работы никто и не уходит, но зато все еще раз вспоминают, что такое основной закон страны.

Конституция России была принята 12 декабря 1993 года на всенародном голосовании. В основу документа легла работа двух организаций – это Конституционная комиссия, которая была учреждена Верховным советом Российской Федерации, и Конституционный совет, организованный Борисом Ельциным.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области: «Мы неслучайно собрались сегодня здесь, в Президентском центре Бориса Николаевича Ельцина. Первый президент России – личность масштабная, сложная и неоднозначная, такая же, как и то время, когда рождалась новая Россия».

12 декабря для Михаила Ходоровского теперь праздник не только государственный, но и личная памятная дата – сегодня он получил знак «За заслуги перед Свердловской областью» третьей степени. Награду в честь праздника вручил губернатор Евгений Куйвашев.

Михаил Ходоровский, генеральный директор группы Синара: «Вот высокая награда Свердловской области. Все мои силы, которые у меня еще есть, – они будут потрачены на то, чтобы получать серьезный результат во благо Свердловской области».

Новизна положений, формулировок – представители права отмечают: российская Конституция 1993 года отличается особым подходом к государственному строительству. Так, именно в этом документе впервые были сформулированы принципы разделения властей.

Павел Крашенинников, депутат Госдумы РФ: «В той же самой Конституции дается разграничение компетенций, допустим, субъектов РФ и местного самоуправления. И когда человек обращается к тем людям, которые были избраны, ему необязательно знать, чья это компетенция – у него есть проблема, которую нужно решать».

Нельзя не вспомнить сегодня и о том документе, который можно назвать конституцией для нашего региона. Речь идет об Уставе Свердловской области, он принимался в то же время, что и основной закон страны.

Елена Чечунова, депутат Заксобрания Свердловской области: «Устав Свердловской области как наша региональная конституция был разработан одним из первых в Российской Федерации. И наш Устав, будем говорить, являлся модельным для всех остальных регионов РФ».

Считается, что история создания Конституции России начинается ещё в XVII веке. Уже тогда власть царя Василия Шуйского ограничивалась Крестоцеловальной записью, позже Анна Иоанновна вынуждена была считаться с кондициями. Конституцию намеревался ввести император Александр Первый, свод основных законов страны в 1815 году очертил Сперанский.

Сквозь призму истории государства Российского на Конституцию сегодня смотрят пермские артисты. Чемоданы – граница импровизированной сцены. В фойе музея идет спектакль «Конституция.рф». И президентский центр не только место, где состоялась премьера постановки, но и место, где зародилась сама идея создания этого произведения.

Борис Мильграм, худрук Пермского академического «Театра-театра»: «История с Конституцией, думаю, родилась у Володи именно здесь, потому что он был потрясен цитатами из Конституции, он чуть не прослезился в этом зале».

Владимир Гурфинкель, главный режиссёр Пермского академического «Театра-театра»: «Я на этот текст напарывался, и он меня обжигал своей подлинностью. Есть же подлинные тексты!»

Похоже, что этот спектакль открывает целую серию постановок, устраиваемых в «Ельцин Центре». Так, уже скоро здесь же зрителям будет представлена постановка «Декабристы». Которые, кстати, тоже настаивали на принятии конституции.

Антон Чистяков

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00