В детской больнице № 11 Екатеринбурга вновь открылось кардиоревматологическое отделение

Общество

В екатеринбургской детской больнице №11 после длительного ремонта открылось кардиоревматологическое отделение. Здесь оказывают помощь малышам с заболеваниями сердца, сосудов и суставов. В год врачи принимают до тысячи маленьких пациентов. Теперь их лечение станет еще комфортнее.

Трехлетняя Варя поступила в кардиоревматологическое отделение три дня назад. Родители девочки заметили у ребенка задержку дыхания. Здесь маленькой пациентке оказали необходимую помощь, у малышки наметились улучшения. Мама девочки Елена Палига довольна не только профессионализмом врачей, но и обстановкой.

Елена Палига, жительница Екатеринбурга: «Мы раньше лежали в двух больницах с Варечкой. Здесь отличие колоссальное просто. Первый раз лежу в такой чистой больнице».

В фойе пока чувствуется запах свежей краски. После капитального ремонта кардиоревматологическое отделение как с иголочки: светлые стены, новая мебель, просторные палаты – раньше в них лежало по восемь человек, сейчас не больше четырех. Для удобства пациентов и сотрудников появился объединенный пост. Не покидая рабочее место, медсестра может контролировать ситуацию во всем отделении. Каждый кабинет оборудован сигнальной кнопкой. При необходимости каждый больной может ее нажать и попросить о помощи.

Анна Соколова, главный врач детской городской клинической больницы №11 Екатеринбурга: «Медицинский персонал постоянно находится на этом посту, круглосуточно, не надо нигде их искать, то есть если одна медсестра ушла с поста, то вторая медсестра обязательно находится на этом посту».

Хатуна Поликарпова работает медсестрой в этой больнице почти двадцать лет. Осматривая свой новый кабинет, не скрывает эмоций: процедуры больше не нужно проводить на сестринском посту – измерить давление, взять кровь и сделать электрокардиограмму теперь можно в манипуляционной комнате.

Обновилась и палата для новорождённых. Именно сюда прямо из роддома поступают младенцы с кардиозаболеваниями. Следящая аппаратура позволяет в режиме онлайн наблюдать за состоянием здоровья пациента. Ежегодно здесь проходят лечение около 60 малышей с пороком и нарушением ритма сердца.

Наталья Буяло, заведующая кардиоревматологическим отделением ДГКБ №11: «В первые-вторые сутки нахождения в стационаре, даже в первые сутки чаще всего мы проводим полный комплекс обследования – УЗИ сердца, кардиограмма, рентгенограмма грудной клетки, то есть мы с диагнозом определяемся почти сразу. И лечение начинается с первых минут пребывания ребенка в стационаре».

Кардиоревматологическое отделение, по словам врачей, уже давно нуждалось в обновлении. Последний капитальный ремонт здесь был больше десяти лет назад.

Михаил Матвеев, заместитель главы администрации Екатеринбурга по вопросам социальной политики: «Ремонт этого этажа сделан за счет заработанных средств, не из городского бюджета эти шесть миллионов больнице были даны, больница их заработала сама, город согласовал».

Ежегодно в отделение поступают до 900 маленьких пациентов со всей Свердловской области. В отремонтированных помещениях, уверены медики, лечение станет не только эффективным, но и комфортным.

Анна Фоменко

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00