В Екатеринбург приехали основатели легендарного «медвежьего цирка»

Общество

В Екатеринбург с гастролями приехал легендарный «Медвежий цирк» династии Филатовых. Их хищники ездят на велосипедах, управляют мотоциклами, а порой удивляют своих дрессировщиков незапланированными трюками.

Медведь Максим – единственный в мире, кто может самостоятельно поднять велосипед с арены, без посторонней помощи сесть на него и поехать. Этот трюк не смогли повторить ни в одном цирке. Обычно хищники уже выезжают на манеж верхом на транспорте.

Аттракцион «Медвежий цирк» был придуман еще в 1949 году советским дрессировщиком Валентином Филатовым. Сейчас с косолапыми работает его внук Александр Филатов. Он сохранил все трюки деда. Медведи лихо катаются на велосипедах и мотоциклах. Животные могут делать то, с чем не каждый человек справится.

Александр Филатов, заслуженный артист России: «Ассистенты забыли снять ролики и пустили медведя на роликах. Посадили его на велосипед, и он в роликах на велосипеде проехал все-таки своих три круга и уехал – настолько уже профессионализм развит!»

Самым юным артистам – Потапу и Насте – чуть больше года, и они уже стоят на роликах. В цирке Филатовых 15 бурых медведей. Косолапые хищники по своей природе одиночки, но цирковая семья научила и своих подопечных жить одной дружной семьей.

Татьяна Филатова, художественный руководитель цирка Филатовых: «Трюки мы оставляем большинство старыми, потому что они уникальны. Смотрите, медведь держит медведя. Это очень сложно, потому что, во-первых, они соприкасаются очень близко. Во-вторых, надо удержать баланс. Если так разбирать каждый трюк, то он уникален в своем роде».

Самой династии в этом году исполняется 180 лет, отсчет она ведет с того дня, когда нижегородский губернатор дал разрешение поводырю Филату работать с медведем на рыночной площади. А основатель «Медвежьего цирка» Валентин Филатов родом из Екатеринбурга. Впрочем, представители пятого поколения о манеже не мечтали. Но, говорят, от судьбы не уйдешь.

Валентина Филатова, артистка цирка Филатовых: «Я с детства знаю, с двух месяцев, что цирк – это очень сложное искусство и труд. И животные, в моей семье, в основном, это были животные. Хотелось мне попробовать что-то другое. А повлияло, что на четвертом курсе я встретила своего любимого мужа, и больше с ним не расстаемся».

Помимо медведей в цирковой программе и экзотические животные – это пеликаны, верблюды, лама. Первые представления Филатовы дадут в субботу.

Анастасия Кондрашова

Фото: циркфилатовых.рф

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00