В Екатеринбурге 2425 человек прошли проверку «Тотальным диктантом»

Общество

Тотальную проверку грамотности прошли свердловчане: Средний Урал принял участие во всероссийском диктанте. За парты снова сели 150 тысяч жителей страны.

Вместо сцены – аудитория Педагогического университета, а в зале отнюдь не поклонники его творчества. Сегодня послушать рэпера Алексея Проворного, известного как Леша Маэстро, собрались люди самых различных музыкальных вкусов: артист читает диктант по русскому языку.

«Когда с левого берега Камы, на котором лежит моя родная Пермь, смотришь на правый, с его синеющими до горизонта лесами, чувствуешь зыбкость границ между цивилизацией и первозданной лесной стихией».

В рамках «Тотального диктанта» рэпер взял в руки рассказ о реке Каме современного российского писателя Леонида Юзефовича. Читать приходится не в привычном быстром темпе под музыкальную аранжировку, а медленно, повторяя части предложений по несколько раз.

Лёша Маэстро, музыкант: «Ты приходишь читать рэп, публика знает твои песни, они подпевают, энергетика, какая-то отдача, а тут – нет, ну, в середине где-то началась эта отдача, потому что человек дописал – глаза поднял, чувствуешь отдачу, очень схожее это чувство».

8 апреля жители страны вновь сели за парты. Проверить свои знания можно было независимо от того, где находишься: в центральной полосе России или за Полярным кругом. В Екатеринбурге в этом году впервые писали диктант на железнодорожном вокзале:

«Сначала мы записались на площадку в школу какую-то, а потом решили, что на вокзале – это так необычно, тем более в бизнес-зале, классно, тем более, где мы еще диктант на диванах напишем?» «Слов сложных как таковых не было, а пунктуация сложнее, просто знаем сейчас, что нужно для себя повторить».

В областной библиотеке имени Владислава Крапивина текст прочитала министр культуры региона Светлана Учайкина.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Я считаю, что это очень важная акция, которая способствует и повышению интереса к книге, к слову, к чтению. Это очень важно для тех людей, для которых русских язык не является родным: адаптируясь в среду, в которой все говорят на русском языке, очень важно, чтобы эти люди чувствовали себя комфортно, знали, любили и понимали русский язык».

Жительница Тавды Валентина Новоселова окончила среднюю сельскую школу 58 лет назад и спустя полвека вновь решила проверить себя.

Валентина Новосёлова, жительница Тавды: «Нравится язык, нравится литература, люблю читать, язык – это моя страсть».

Перед началом диктанта со всеми участниками акции организаторы повторили правила русского языка. Впрочем, мы выяснили, что написание некоторых слов явно вызывает у свердловчан затруднения.

Акция прошла в 71 стране мира. В России в «Тотальном диктанте» приняли участие больше 150 тысяч человек. Результаты проверки грамотности екатеринбуржцы смогут узнать на официальном сайте портала 12 апреля. Отличники получат призы в библиотеке имени Белинского.

Елена Халуторных

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00