В Екатеринбурге до 1 июля высадят миллион цветов

Общество

Миллион цветов будет радовать жителей и гостей Екатеринбурга этим летом. В уральской столице почти завершились работы по оформлению клумб.

Сафрон Мерзобабаева бережно укладывает в лунку росток цинерарии серебристой. Это растение легко приживается в условиях холодного уральского лета. Яркий акцент добавляет сальвия красная, она тоже неприхотлива к погоде. Эти растения украсят клумбу на перекрестке улиц Ленина и Гагарина. До конца дня специалисты здесь посадят три тысячи цветов.

Сафрон Мерзобабаева, рабочий зеленого хозяйства: «Иногда люди проходят и говорят: спасибо вам, что такую красоту делаете. Мне радостно от этих слов».

Работа озеленителей длится круглый год: зимой разрабатывают эскиз цветника, весной землю перекапывают и переносят рисунок на клумбу, высаживая растения, летом по плану – полив и прополка.

Анна Янченко, главный инженер предприятия «Зеленстрой»: «Ежедневный полив, через неделю после посадки обязательная подкормка растений и пять раз прополка за сезон. Если потребуется, прополка проходит и чаще».

До 1 июля во всех районах Екатеринбурга высадят почти миллион растений. В основном это бархатцы, бегонии и петуньи. Красота и аромат благоухающих цветов, признаются жители, поднимают настроение.

«Я вообще эстет, мне очень нравятся цвета. Если я вижу такой уголок, я восторгаюсь». «Очень много в городе клумб, даже те года вот вспомнить – сейчас много. Приятно по городу пройтись».

В ближайшие дни цветники появятся около главного корпуса УрФУ и на улице Фучика в Чкаловском районе. Радовать глаз екатеринбуржцев яркие клумбы будут до конца сентября.

Любовь Букреева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00