В Екатеринбурге эксперты поделились опытом реабилитации детей с аутизмом

Общество

Как помочь детям с аутизмом подготовиться к самостоятельной жизни обсуждают в Екатеринбурге политики, медики и общественники со всей страны. На Среднем Урале стартовал всероссийский научно-практический семинар по этой теме.

Артур Хаустов, директор Федерального ресурсного центра по организации комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра: «Нужен межведомственный план, ориентированный на жизненные циклы ребенка, начиная с раннего возраста и заканчивая взрослыми этапами жизни. На каждом из этих этапов важно, чтобы включались минимум три министерства социальной сферы. В регионах подключаются еще министерства культуры, спорта».

На заседании собрались сотрудники ресурсных центров, учреждений образования, здравоохранения и соцзащиты, представители органов власти. Они уверены: совместная работа позволит найти способ сделать людей с аутизмом полноправными членами общества. Всероссийский семинар проходит на Среднем Урале, так как, по словам федеральных экспертов, у региона накоплен богатый опыт по работе с особыми детьми. В 2017 году в Екатеринбурге открылся центр, где малышам с ограничениями здоровья помогают адаптироваться к жизни, развивать способности и таланты. В проекте участвуют и дети с РАС.

Юрий Зеленов, заместитель министра общего и профессионального образования Свердловской области: «Губернатор уделяет большое внимание детишкам с этими расстройствами. Мы считаем своей миссией раскрыть в этих детях таланты».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00