В Екатеринбурге начал работу первый онкологический форум УрФО

Общество

Способы борьбы с одним из самых страшных заболеваний человечества сегодня обсуждают в Екатеринбурге. Начал работу первый онкологический форум Уральского федерального округа.

По словам специалистов, важна ранняя диагностика заболевания. В этом вопросе многое зависит от самих пациентов. Вячеслав Шаманский, главный онколог УрФО и Свердловской области, главврач Свердловского областного онкологического диспансера: «Я обычно говорю о низкой санитарной культуре. Обнаружив у себя опухоль, люди могут месяцами, годами заниматься самолечением у старушек, у целителей, где угодно».

Самый верный способ ранней диагностики рака – профосмотры и лечение имеющихся сопутствующих заболеваний, напоминают специалисты. По данным ассоциации онкологов России, сейчас в стране на учете состоит порядка трех миллионов онкобольных. За последние 10 лет их число увеличилось на 18%. На первом месте – заболеваемость раком легких; у мужчин – рак простаты, у женщин – рак молочной железы.

По сообщению регионального Минздрава, за 2015 год в Свердловской области смертность от онкозаболеваний снизилась на 7%. В Екатеринбурге уже готов к открытию Центр ядерной медицины. В нем установлено новейшее оборудование для обнаружения раковых опухолей на ранней стадии. Медучреждение сможет принять около 6 тысяч пациентов в год. Обследование для жителей Свердловской области будет бесплатным – по системе обязательного медицинского страхования.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00