В Екатеринбурге начал работу XI Уральский конгресс по здоровому образу жизни

Общество

В Екатеринбурге открылся XI Уральский конгресс по здоровому образу жизни. Участниками форума стали больше 600 делегатов со всей России.

Это представители федерального министерства здравоохранения, законодательной и исполнительной власти региона, медицинские работники и студенты-волонтеры. Свою работу форум начал со второй всероссийской научно-практической конференции «Питание и здоровье». Кроме того на повестке темы, связанные с увеличением продолжительности жизни населения. По словам заместителя губернатора Свердловской области Павла Крекова, главным вопросом станет реализация национальных проектов.

Павел Креков, заместитель губернатора Свердловской области: «Нас интересует, какие существуют практики по реальному оздоровлению населения через профилактические меры, они есть и у нас, есть и у наших коллег. У нас увеличивается продолжительность жизни, но нам нужно выходить на рубеж 80 лет. И мы постепенно идем к этому».

Также сегодня в центре Екатеринбурга каждый желающий мог бесплатно попасть на прием к медицинским специалистам. На Плотинке разместили несколько мобильных комплексов здоровья. Горожане прошли обследование на передвижном маммографе и флюорографе, а также сдали анализ крови.

Софья Щербинина, жительница Екатеринбурга: «Проверить здоровье бесплатно и без очередей, без больниц, без талонов очень удобно. Хоть и погода плохая, но почему бы и нет. Мы являемся действующими донорами крови, и очень важно проверять свое здоровье своевременно, приносить анализы, чтобы пациенты получали качественную кровь».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00