В Екатеринбурге началась подготовка к благоустройству Шарташского лесопарка

Общество
В Екатеринбурге началась подготовка к благоустройству Шарташского лесопарка

Департамент лесного хозяйства Свердловской области по поручению главы региона приступил к работе по благоустройству Шарташского лесопарка.

Напомним, Евгений Куйвашев в минувшие выходные вместе с уральцами принял участие в городской велопрогулке «Тур де Шарташ». Глава региона отметил, что велозабег вокруг озера станет доброй городской спортивной традицией.

Уже на этой неделе специалисты завершат обследование прибрежных лесов. После этого в конце сентября департамент лесного хозяйства организует санитарные рубки, чтобы очистить лес от больных и старых деревьев. Это позволит обеспечить дополнительное пространство для роста молодых и здоровых деревьев.

Кроме того, в настоящее время ведется проработка техзадания по созданию пешеходно-велосипедной трассы вдоль береговой линии. По словам директора департамента Олега Сандакова, это будет двухполосная прогулочная дорога, одна половина которой будет предназначена для велосипедистов, а вторая – для пешеходов.

«Вдоль дорожки будет предусмотрено фонарное освещение, лавочки для отдыхающих, урны и туалеты. С разных сторон лесопарка будут организованы автопарковки, где можно будет оставить свой автомобиль. Въезд на прибрежную территорию автотранспорта будет запрещен. В целях безопасности на протяжении дорожек будет организовано видеонаблюдение. Готовый проект мы планируем получить на руки до конца этого года», – сказал Олег Сандаков.

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00