В Екатеринбурге начали делать бесплатные операции по стерилизации животных

Общество

Бесплатная стерилизация: благотворительные операции для домашних питомцев начали проводить в Центре реабилитации животных при Аграрном университете.

Даже ласковые уговоры хозяйки в этот раз не помогают: кошка по кличке Милана явно нервничает. Будто чувствует: впереди – операция.

Ирина Шерстнёва подобрала Милану еще котенком на улице, как и других своих питомцев, всего их семь. Прежде чем пристроить сирот в добрые руки, женщина стерилизует бездомных животных.

Ирина Шерстнёва, жительница Асбеста: «Отдаешь в добрые руки, а эти добрые руки, сами знаете, – то аллергия почти у каждого, то кошка дерет мебель, то еще какие-то причины возникают».

Стерилизация назначена в Центре реабилитации животных при Аграрном университете. Раз в месяц тут намерены проводить бесплатные операции питомцам малообеспеченных хозяев.

Елизавета Скорынина, руководитель Центра реабилитации животных Уральского государственного аграрного университета: «Акция направлена на малоимущие семьи – инвалиды, многодетные семьи, пенсионеры. Деньги тратить на такую процедуру они не могут, и принято решение создать акцию для этой категории населения, которая бы помогла сохранить дом».

В первый благотворительный день у хирурга Игоря Мильштейна сразу три пушистые пациентки. Сейчас очередь Миланы. Как положено, перед операцией кошка полдня не ела. Ей ввели наркоз, после чего побрили брюшко.

Игорь Мильштейн, доцент кафедры морфологии, экспертизы и хирургии Уральского Государственного Аграрного Университета: «Любая операция – риск. И есть такое выражение: хороша та операция, которая не произошла. Но в данном случае это одна из самых распространенных операций, которые выполняются практически всем животным, которые не участвуют в разведении».

Ассистируют хирургу-педагогу его же студенты с ветеринарного факультета. Хотя это дело добровольное, пятикурсник Михаил Сибирцев дополнительные занятия пропускать и не думает: получив диплом, он планирует взять в руки скальпель.

Михаил Сибиряков, студент ветеринарного факультета Уральского государственного аграрного университета: «Операцию ты можешь сколько угодно по учебнику изучать, но пока сам не увидишь, как это делается, ты... это разные виды опыта. Без теории не получается практики, но без практики теория не будет работать».

Это уже стерилизованная Муся. Она, спустя всего час после операции, активно знакомится с журналистами. По рецепту ветеринаров, несколько дней ее ждет постельный режим и особая диета: куриный бульон, а также корм для стерилизованных животных.

Яна Юмакаева

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00