В Екатеринбурге наградили детей, совершивших героические поступки

Общество

Ценой собственной жизни они спасали других людей: в Екатеринбурге наградили детей и подростков, проявивших мужество в экстремальных ситуациях.

Это в том числе и Никита Панов. Медаль «За мужество в спасении» он и его друзья получили за то, что весной в поселке Бобровском потушили загоревшуюся траву. Их поступок спас жилые дома от огня.

Никита Панов, житель Бобровского: «Пока мы ждали вторую машину пожарных, пытались не дать огню подойти к жилым домам, заборам и перейти на другую поляну. В одном поселке живем – надо помогать».

Торжественная церемония прошла в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Медали и подарки вручили первый вице-губернатор Алексей Орлов и сенатор Аркадий Чернецкий. Всего отмечено десять школьников. 16-летний Владимир Терехин из Шалинского района спас тонущую девочку из пруда, а 12-летний житель Верхней Салды Владимир Хитрин заметил драку между двумя мужчинами и вызвал полицию. Благодарственные письма за воспитание подрастающего поколения получили родители ребят и их педагоги.

Аркадий Чернецкий, член Совета Федерации РФ: «Жизнь многогранна, иногда бывает, что кроме ребенка оказать помощь некому, и то, что эти ребята, рискуя собственной жизнью, бросаются помогать ближнему, – это дорогого стоит».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00