В Екатеринбурге открылась фотовыставка к 100-летию со дня расстрела царской семьи

Общество

В мультимедийном парке «Россия – моя история» открылась фотовыставка, рассказывающая о том, как менялось отношение жителей страны и представителей власти к семье Романовых.

На снимках, объединенных в серию «Русская Голгофа: долгий путь к покаянию» запечатлены моменты из жизни семьи последнего русского императора и события, последовавшие за расстрелом Романовых. Экспозицию совместно подготовили фотографы «Областной газеты», специалисты Екатеринбургской епархии и Госархива области.

Яна Белоцерковская, заместитель главного редактора «Областной газеты»: «Постарались рассказать, как за сто лет качнулся маятник, как изменилось восприятие этих событий. Как цареубийц приглашали в школы, к детям, они выступали, рассказывали, гордились этим подвигом, и как сегодня говорят об этих людях».

Помимо фото, на выставке представлены и документы. Это вырезки из газет и журналов разного времени. По словам создателей выставки, только так можно было рассказать об изменении отношения к семье Романовых. Если в советские годы журналисты не считали расстрел чем-то ужасным, то в 90-е к убийству императора начали проявлять всё больший интерес, событие стало восприниматься как общенациональная трагедия. Выставка будет работать до 22 августа.

Светлана Учайкина, министр культуры Свердловской области: «Среди революционеров оспаривалось даже право выстрела – кто же убил царя. Это было предметом гордости, но сегодня мы рассматриваем по-другому. Ведь никто не праве отнимать жизнь, гордиться тем, что эту жизнь отнял».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00