В Екатеринбурге открылась фотовыставка, посвящённая столетию гибели царской семьи

Общество

«Царские дни» глазами екатеринбургских фотографов: в фойе Законодательного собрания открылась выставка, посвященная визиту на Средний Урал Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Первыми посетителями стали депутаты и священнослужители.

Людмила Бабушкина, председатель Законодательного Собрания Свердловской области: «Мы делаем всё возможное, чтобы чтить память и исправлять то, что было совершено в 1918 году и раскололо наше общество на две части. К счастью, мы возвращаемся к пониманию нашей истории, а без знания истории невозможно настоящее и будущее».

На снимках запечатлены моменты приезда патриарха, заседание Священного Синода, освящение в Алапаевске храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери, многотысячный крестный ход до Ганиной Ямы. Это кадры, уже ставшие историей. Их сделали фотографы Екатеринбургской епархии и департамента информационной политики Свердловской области в год столетия со дня трагической гибели Романовых. В Екатеринбурге выставка пробудет месяц, а затем отправится по другим городам Среднего Урала.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургский и Верхотурский: «"Царские дни" сплотили, объединили всех нас. Многие участвовали лично, некоторые из вас ходили на крестный ход вместе со святейшим патриархом, и это было внутренние единение нашего народа».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00