В Екатеринбурге открылась конференция, посвященная 120-летию Георгия Жукова

Общество

Вклад Маршала Победы Георгия Жукова в историю страны и Свердловской области обсуждали сегодня в Екатеринбурге – здесь открылась конференция, посвященная 120-летию великого полководца.

Владимир Романов, советник губернатора Свердловской области: «Георгий Константинович Жуков был командующим Уральским военным округом в течение пяти лет. За эти пять лет сделал образцово показательным Уральский военный округ, показав, как нужно готовить войска».

На Среднем Урале к полководцу особое отношение. С 1948 по 1953 год он командовал войсками Уральского военного округа, также избирался депутатом Верховного Совета СССР от Свердловской области. По поручению губернатора Евгения Куйвашева в регионе к юбилею маршала разработана масштабная программа.

Недавно в Екатеринбурге открылась выставка архивных документов, где представлено личное дело Маршала Победы и бумаги, написанные его рукой. А 1 декабря, в день рождения полководца, состоится презентация книги «Маршал Жуков в исторических оценках, документах и воспоминаниях».

Андрей Сперанский, автор книги «Маршал Жуков в исторических оценках, документах и воспоминнаниях»: «Жуков дается читателю через призму монументального искусства, изобразительного искусства, через кино. Жуков дается через воспоминания простых людей и через оценки историков-профессионалов. Всё в совокупности и дает оригинальность издания, такого издания практически не было никогда».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00