В Екатеринбурге открылась международная конференция по родовспоможению

Общество

О повышении рождаемости и внедрении новейших репродуктивных технологий сегодня говорили врачи на международной конференции «Дитя и мама». Для обсуждения важных вопросов в Екатеринбург приехали акушеры, педиатры и гинекологи из разных стран.

В числе участников конференции – представители филиала Международной межуниверситетской школы Яна Доналда из Хорватии. Зарубежные врачи приехали обучить российских акушеров новым методам ультразвуковой диагностики – они позволяют выявить патологии плода, и, в частности, нарушение работы головного мозга ребенка, на ранних стадиях и диагностировать тяжелые заболевания. Азим Курьяк, со-директор международной межуниверситетской школы Яна Доналда (Хорватия): «90 % детского церебрального паралича формируется во внутриутробном периоде. Я ожидаю, что участники этой конференции в первую очередь услышат о новых методиках исследования внутриутробного состояния плода и его головного мозга, смогут овладеть методами и применять их на практике».

Сейчас Уральский федеральный округ занимает второе место в России по снижению младенческой смертности. Таких результатов, по словам главы свердловского минздрава, удалось добиться за счет введения системы тщательного контроля врачей за беременными, строительства перинатальных центров и приобретения современного диагностического оборудования. Игорь Трофимов, и.о. министра здравоохранения Свердловской области: «В нашей области родовспоможение и оказание помощи матерям и детям – приоритетные, поэтому губернатор Свердловской области уделяет большое внимание развитию перинатальной помощи на Урале».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00