В Екатеринбурге открылась ярмарка народных промыслов для болельщиков чемпионата мира по футболу

Общество

Фарфоровая посуда, тряпичные куклы, берестяные шкатулки – ручные изделия представили на ярмарке уральских ремесленников. Организаторы выставки решили познакомить иностранных гостей, приехавших на матчи Чемпионата мира, с местной культурой.

Несколько движений – и из небольшого лоскутка ткани получается кукла. Мастер рассказывает, на Руси такие игрушки были не только для детей, но и для взрослых. Екатеринбурженка Светлана Минина мастерит куклу всего за 15 минут. Женщина занимается рукоделием 17 лет. Ради творчества даже оставила работу фельдшера-лаборанта. Своими знаниями делится на мастер-классе и готова рассказать об уральской культуре иностранным гостям:

«Прикоснуться к нашим традициям народным, что у нас делали. Многие куклы похожи на те, что за рубежом. Наша народная культура богатая, очень интересная, и нужно наши традиции соблюдать».

О старинных традициях говорят и в соседних павильонах. Тут учат гончарному делу, ткацкому мастерству и резьбе по дереву. Василий Краев ловко вырубает скульптуру лошади из обычного полена:

«Это дерево илим, которое произрастает на Урале. Этот конек сделан из древесины липы. Изготавливаю игрушку топором и резцом».

Ярмарка ремесленников проводится не случайно в дни Чемпионата мира по футболу: таким образом организаторы хотят познакомить иностранных гостей с народным искусством. Все желающие могут приобрести уральские сувениры, которые отражают народные традиции.

Галина Головина, заместитель министра культуры Свердловской области: «Для наших зарубежных гостей, болельщиков, фанатов, всех, кто приехал в Екатеринбург, представлена информация не только на русском и английском языках. Сегодня здесь будут работать переводчики».

Выставка будет открыта до 23 июня в холле Театра эстрады. Каждый день здесь будут выступать творческие коллективы и ансамбли Свердловской области.

Юлия Сталина

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00