В Екатеринбурге открылась ярмарка товаров, сделанных руками заключённых

Общество

Обставить дом эксклюзивной мебелью или сменить стиль одежды: во Дворце молодежи открылась выставка-ярмарка товаров, сделанных руками уральских заключенных.

В экспозиции – деревянные беседки и скамейки, металлические качели, мангалы, можно найти столы, стулья и кресла-качалки, сделанные вручную. В ассортименте также швейная продукция: спецодежда и костюмы для туризма, охоты и рыбалки. На выбор покупателей – разнообразные сувениры. Выставка-ярмарка проходит в Екатеринбурге восьмой раз. В этом году товары представили заключенные из соседних регионов – Челябинской, Курганской и Тюменской областей.

Виктор Шкаленков, житель Екатеринбурга: «Шахматы, нарды ручной работы. И фигурки, и доска, всё сделано вручную – качественно, хорошо, и цена приемлемая».
Татьяна Мерзлякова, уполномоченный по правам человека в Свердловской области: «Я традиционно здесь покупаю цветочную рассаду, уникальные цветочки вырастают – такие солнышки большие. Приходите, мы что-то купим значительно дешевле, но самое интересное – обеспечим работой людей, которым эта работа нужна».

Выставка-ярмарка продлится два дня. Организаторы надеются на хорошую прибыль. За прошлый год свердловские колонии выручили за эксклюзивную продукцию свыше 200 миллионов рублей. Такую же сумму уже удалось заработать с начала этого года.

Игорь Панкратов, ВРИО заместителя начальника ГУФСИН России по Свердловской области: «Ежегодно мы в процессе выставки заключаем с предпринимателями договорные отношения, они популярны в этот период времени: начало года, уже более-менее определены цели и задачи. Сегодня будет подписан ряд договоров со средним и малым бизнесом».

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00