В Екатеринбурге открыли мемориальную доску в честь капитана милиции Дмитрия Ширкова

Общество
В Екатеринбурге открыли мемориальную доску в честь капитана милиции Дмитрия Ширкова

На этой неделе в Екатеринбурге была открыта мемориальная доска в память о капитане милиции Дмитрии Ширкове, погибшем на боевом посту. 

Торжественное мероприятие состоялось на территории средней школы № 11, где офицер учился с 1985 по 1989 годы. Об этом рассказал глава пресс-службы свердловского управления МВД Валерий Горелых.

3 июня 2002 года капитан Ширков в составе опергруппы проводил проверку по делу о контрабанде на заводе РТИ. Подозреваемый в этом преступлении оказал вооружённое сопротивление и смертельно ранил офицера. Дмитрию Владимировичу было всего лишь 29 лет, у него остались вдова и сын.

Указом президента РФ от 06.05.2003 года за образцовое выполнение служебного долга Дмитрий Ширков был посмертно награждён орденом Мужества.

Почтить память погибшего сотрудника пришли его родные, педагоги и учащиеся школы, ветераны и действующие сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области.

Приказом МВД России Дмитрий Ширков навечно зачислен в списки личного состава органов внутренних дел. Его имя занесено в Книгу памяти ГУВД Свердловской области.


Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00