В Екатеринбурге открылось первое в России детское отделение Микрохирургии глаза

Общество

В Екатеринбурге открылось первое в России детское офтальмологическое отделение центра Микрохирургии глаза. Каждый месяц получать квалифицированную помощь в нем смогут три тысячи маленьких пациентов.

Шестилетняя Дарья Кравченко вместе с мамой уверенно заходит в кабинет. Девочке уже четыре года лечат дальнозоркость. Первым делом – диагностика:

«Сейчас мы проверим рефракцию глаз, смотри, пожалуйста, прямо на картиночку».

Ежемесячно отделение охраны детского зрения будет принимать три тысячи малышей. Для юных свердловчан созданы все условия, есть даже игровая комната.

Дарья Кравченко, жительница Екатеринбурга: «Мне понравился аппарат, где картинка была и домик в детской игровой зоне».

В новом центре, как и во взрослой клинике, для лечения будут применять современное компьютеризированное оборудование, но в привычной для малышей игровой форме.

Оксана Замосковина, жительница Екатеринбурга: «Мы проходим обследование каждый год, оно очень эффективно. Тщательный подход персонала к ребенку, это нравится. И лечение проходит два-три раза в год».
Олег Шиловских, главный офтальмолог Свердловской области: «Очень многие вещи можно реально вылечить, причем в игровой форме. При некоторых состояниях можно зрение поднять на 50-60 % за две недели у ребенка. Во взрослом возрасте это невозможно».

На открытие отделения приехали глава региона Евгений Куйвашев и председатель Заксобрания области Людмила Бабушкина. Главный врач клиники провел их по кабинетам и показал детскую оптику. Теперь выбрать оправу можно даже для непоседливых пациентов:

«Сломать невозможно, можно на них наступить, бросить, изогнуть, погрызть и снова одеть».
Евгений Куйвашев, врио губернатора Свердловской области: «В ближайшую пятилетку развития поставили себе главной целью, развитие человеческого потенциала, улучшение здравоохранения и всё больший охват высокотехнологичными и первичными медицинскими услугами».
Людмила Бабушкина, председатель Заксобрания Свердловской области: «Уже с трехмесячного возраста диагностируют детишек, а это значит, что новое поколение будет здоровым. А если здоровым – значит, счастливым».

Помимо обычных приемов в медцентре откроют «Школу зрения». На игровых занятиях детей вместе с родителями научат заботиться о своих глазах.

Павел Осинцев

Другие новости

ИННОПРОМ

31 Мая 2023, 00:00